Участники торгов по нанесению дорожной разметки оштрафованы на 17,7 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

Участники конкурса по нанесению дорожной разметки – пять компаний – оштрафованы в общей сложности на 17,7 млн рублей. Городское УФАС обвинило фирмы в сговоре "с целью поддержания цен на торгах".

Петербургское УФАС оштрафовало пять участников конкурса по нанесению дорожной разметки в общей сложности на 17,7 млн рублей. Компании обвинили в сговоре "с целью поддержания цен на торгах".
Так, ЗАО "Трест" должно будет заплатить 12,4 млн рублей, ООО "АвтоЛайн" – 4,1 млн рублей, ООО "Роуд Лайф" – 809 тыс. рублей, ЗАО "Конвера-Дороги" – 240 тыс. рублей и ООО "ДорСервис" – 100 тыс. рублей.
"Такая разница в штрафах объясняется тем, что они рассчитывались исходя из суммы выручки правонарушителя от выполнения работ по демаркировке, нанесению и восстановлению дорожной разметки в границах Петербурга за 2013 год. При расчете также учитывались смягчающие обстоятельства, например такие, как оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия в установлении обстоятельств дела", - уточнили в пресс-службе городского УФАС.
В начале декабря 2014 года комиссия петербургского УФАС установила, что участники семи аукционов на выполнение работ по нанесению и восстановлению дорожной разметки "вступили в сговор с целью поддержания цен на торгах". Заявителем тогда стало ООО "Производственное объединение "МаркЛайн".
Как установила комиссия УФАС, дважды заказчик необоснованно отклонял заявки "МаркЛайн". И дважды по предписанию антимонопольного органа были отменены результаты торгов, на которых снижение начальной цены либо не произошло, либо было минимальным - 0,5%, 1%.
Организация была допущена только на третьи по счету торги. По утверждению "МаркЛайн", спустя некоторое время после начала аукционов кто-то перерезал интернет-кабель в щитке, который находился без присмотра, и, пока организация подключалась к Сети через провайдера беспроводного Интернета, торги по трем аукционам закончились. В аукционах без участия  ООО "МаркЛайн" снижение от начальной максимальной цены составило всего 0,5%.