Роспотребнадзор рекомендовал магазинам снять с продажи соль из Белоруссии и с Украины

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В декабре прошлого года региональные представительства крупнейших российских торговых сетей стали получать от Роспотребнадзора письма с рекомендацией снять с продажи пищевую соль украинских и белорусских производителей.

Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, пишет 13 января "Коммерсантъ".
В декабре 2014 года управление Роспотребнадзора по Ленобласти запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских ("Артемсоль", "Славянская соль") и белорусских ("Белкалий", "Мозырьсоль") производителей в целях исключения их из оборота. Тогда же в ходе проверки ведомство установило, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода и органолептическим показателям.
Аналогичные рекомендательные письма получали торговые сети в Ростовской, Тверской и Тульской областях, а также в республике Марий-Эл. Представитель Metro Оксана Токарева рассказала, что после обращений Роспотребнадзора соль украинского производителя "Артемсоль" была снята с продажи. От продукции этой компании отказалась также сеть "О`кей". По словам члена правления торговой сети Марины Каган, они знали о претензиях к качеству украинской соли, поэтому вывели ее из ассортимента еще в декабре 2014 года.
Рекомендации отказаться от украинской и белорусской соли на федеральном уровне пока не поступали. Представители Роспотребнадзора пояснили, что у них и раньше возникали претензии к качеству соли некоторых производителей, однако дополнительных мер ограничения по ее реализации надзорное ведомство не вводило.
По данным Руспродсоюза, объем иморта пищевой соли в Россию в 2013 году составил 40% (около 0,6 млн т), из них 80% — это соль с Украины. Годовая потребность России в пищевой соли составляет около 1,6 млн т. В первом полугодии прошлого года российский рынок пищевой соли на 62% состоял из импортной продукции. Основными импортерами были белорусская "Мозырьсоль" и украинская "Артемсоль". Последний весной 2014 года приостановил производства из-за нестабильной экономической ситуации на Украине.
В ноябре 2014 года заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Волков заявил, что из-за сокращения поставок с Украины на рынке зафиксирован дефицит пищевой соли.