Гособвинение требует ужесточить приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше"

Автор фото: Артем Коротаев / ТАСС

Прокуратура посчитала слишком мягким приговор суда братьям Навальным по делу "Ив Роше" и требует ужесточить его. 30 декабря суд приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам условно, а его брата Олега — к трем с половиной годам колонии общего режима.

Сторона обвинения обжаловала приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по делу "Ив Роше", сообщает "Интерфакс".
Детали аппеляционной жалобы не приводятся. Известно лишь, что прокуратура посчитала решение суда слишком мягким.
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Судья Елена Коробченко приговорила Алексея Навального к трем с половиной годам условно, Олега Навального — к трем с половиной годам колонии общего режима. Тогда суд огласил только резолютивную часть приговора.
В тексте приговора сказано, что суд переквалифицировал действия братьев Навальных с мошенничества в особо крупном размере на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Эта статья предусматривает более мягкое наказание.
Прокуратура тогда требовала приговорить оппозиционера к десяти годам лишения свободы, а его брата — к восьми.
Ранее, 12 января, приговор обжаловала защита братьев Навальных. Олег Навальный сейчас находится в московском СИЗО №2 ("Бутырка"). Суд также постановил оставить Алексея Навального под домашним арестом до вступления приговора в силу. 5 января оппозиционер заявил, что отказывается соблюдать домашний арест. Сейчас политик свободно передвигается по Москве. Федеральная служба исполнения наказаний подала жалобу на нарушение Навальным режима, однако суд жалобу рассматривать отказался.
По версии обвинения Алексей Навальный и его брат Олег Навальный создали в 2008 году ООО "Главное подписное агентство". Учредителем компании стал кипрский офшор Alortag Management Limited. Братья Навальные создали фирму специально для работы с "Ив Роше", которому с 2008 по 2012 год оказывали логистические услуги по поставке продукции со склада в Ярославле в московские магазины. Эту работу Олег и Алексей Навальные якобы оказывали по завышенным ценам, получив за это в общей сложности 55 млн рублей, хотя такая работа, по утверждению прокуроров, стоила всего 31 млн рублей.