Стоимость барреля WTI опустилась ниже $45

Автор фото: Виктор Драчев / ТАСС

Мировые цены на нефть продолжают падать из-за прогнозов Goldman Sachs. В ходе торгов 13 января стоимость барреля американской нефти WTI опустилась ниже $45. По прогнозам аналитиков банка, в первой половине 2015 года нефть будет стоить около $43.

Стоимость барреля нефти американского сорта WTI в ходе торгов 13 января опустилась ниже $45, достигнув пятилетнего минимума.
Северомосркая нефть Brent, к кторой привязана цена российской нефти Urals, также дешевеет и торгуется сегодня по цене $47,5 за баррель.
Падение цен на нефть связано с последними прогнозами аналитиков Goldman Sachs. 12 января банк представил свой прогноз по стоимости углеводоров в 2015 году. Аналитики компании предполагают, что в первой половине года нефть сорта Brent будет торговаться в районе $43 за баррель, а ее средняя стоимость в течение года составит $70. В предыдущем прогнозе среднегодовая стоимость составляла $90 за баррель.
Падение цен на нефть спровоцировало рост курсов доллара и евро. На открытии торгов 13 января доллар подорожал более чем на один рубль, евро — боле чем на полтора.