На заводе Nissan в Петербурге уволили одного из лидеров местного профсоюза

Автор фото: Ковалев Петр
Салон Nissan.

Межрегиональный Профсоюз "Рабочая Ассоциация" на заводе Nissan заявил об увольнении своих активистов и ущемлении их прав на предприятии. Последним ударом стало увольнение заместителя председателя профсоюза Юрия Васильева.

Межрегиональный Профсоюз "Рабочая Ассоциация" (МПРА) заявил, что на заводе Nissan в Петербурге нарушают трудовые права и увольняют многих профсоюзных активистов, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на пресс-службу профсоюза.
Недавно активисты взбунтоваться из-за увольнения заместителя председателя профсоюза Юрия Васильева. Профсоюз уверен, что увольнения членов МПРА – это запланированное ослабление профсоюзной организации перед наступающим экономическим кризисом. Активисты собираются поддерживать Юрия Васильева в его иске по восстановлению на работе.
В пресс-службе заявили, что Юрий Васильев был уволен в связи с "неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей." Пресс-секретарь российского отделения Nissan Роман Скольский подчеркнул, что увольнение не противоречит Трудовому кодексу РФ.
Сейчас активисты МПРА надеются получить помощь в деле Юрия Васильева от уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова.
В конце лета 2014 прокуратура Выборгского района выявила многочисленные нарушения на заводе Nissan, противоречащие санитарно-эпидемиологическому законодательству и законодательству охраны труда. Организация не соблюдала требования, предъявляемые к средствам индивидуальной защиты работников. Кроме того, на заводе был нарушен установленный законом порядок ведения трудовых книжек.