В городе пробки и аварии из-за неубранного снега

Автор фото: dp.ru

Петербург стоит в пробках 10 баллов из-за неубранных дорог. Коммунальные службы отчитываются, что вывезли 27 тыс. м3 снега. Тем не менее, на проезжей части его меньше не стало. Главные магистрали города похожи на сельские заснеженные дороги.

Сегодня (13 января) утром Петербург встал в пробки 10 баллов. Не только второстепенные дороги, но и главные улицы города оказались совершенно неубранными. И в час пик около 9:00 утра водители столкнулись с тем, что их машины буксуют, как будто едут не по главному проспекту, а по сельской дороге в лесу. К 11:00, когда час пик закончился, пробки уменьшились, зато, только по данным сервиса "Яндекс.Пробки", на 12:00 в городе больше тридцати ДТП (о них сообщают только пользователи сервиса).
В комитете по благоустройству, который отвечает за уборку дорог (уборкой дворов занимаются районные администрации и управляющие компании), ссылаются на обильный снегопад. Однако, по данным Гидрометцентра, обильного снегопада в минувшие сутки не было, шел "умеренный непрерывный снег", осадки за ночь составили 6 мм. Однако в комитете, ссылаясь на Гидрометцентр, говорят о 10 см выпавшего за ночь снежного покрова. Также там рапортуют, что за минувшие сутки убрали более 27 тыс. м3 снега, на дорогах работало 1450 машин и 1300 дворников.
Жаловаться на неубранную дорогу можно по телефону 314-60-13, на неубранные дворы — по телефону 004. Жалоб на заснеженные дороги сейчас, определенно, очень много, поскольку dp.ru периодически набирал номер 314-60-13 в течение часа, и все это время там было занято.
Читатели dp.ru присылают фотографии и рассказы о заснеженных дорогах буквально из всех районов города. Так, неубранными оказались Московский район, в том числе главные трассы — Пулковское шоссе и Московский проспект. По ним обеспечивается сообщение с аэропортом "Пулково".
Неубранные дороги и в Василеостровском, Калининском, Красногвардейском районах. "С 8:00 утра до 12:00 был за рулем. За все это время видел два снегоуборщика, которые чистили тротуары, и три машины, которые убирали проезжую часть в районе Биржевого моста", — пишет читатель dp.ru. А на видео видно состояние дорог, а в финале и авария из-за заноса на гололеде.

Не убирали и дороги в Невском районе, в том числе Дальневосточный проспект. На нем автомобилисты не заметили уборочную технику ни утром, ни в полдень, в итоге на трассе образовался внушительный слой снега, а на месте колеи — гололед. Прямо сейчас, по данным пользователей "Яндекс.Пробки", на Дальневосточном — два ДТП, причем из-за одного из них встали троллейбусы, и пробка только увеличивается.
Совершенно не убирали и Петроградский район. На главной улице района, Каменноостровском проспекте, первые снегоуборочные машины появились в 11:00, когда уменьшились пробки, а месиво на дороге достигло впечатляющих масштабов. На других улицах, тем более, снег убирать никто и не думал. На фотографиях ниже — улицы Бармалеева, Всеволода Вишневского, Чкаловский проспект, набережная реки Карповки и мост через нее. Все эти и многие другие улицы не были убраны на 11:30 13 января.
Та же ситуация наблюдалась и в Приморском районе. Парашютная, Первая Никитинская, Новосибирская, Торжковская улицы, Коломяжский проспект не были очищены от снега, фотографии прилагаются. Что примечательно, по многочисленным отзывам водителей, никто из них не видел снегоуборочных машин, либо видел одну-две за час дороги.
Куда же делась вся заявленная тысяча снегоуборочной техники, дворники, антигололедные смеси? По всей видимости, все это сконцентрировалось в центре города. Невский проспект и прилегающие в нему улицы, как и большинство улиц в Центральном районе, убраны. Также в неплохом состоянии был и Обводный канал и прилегающие к нему участки, перекрестки, мосты, но на оставшуюся, — основную, — часть города "уборочных" сил коммунальным службам уже не хватило.