Воздушные ворота в Иркутскую область

Сергей Эмдин, возглавляющий консорциум "Воздушные ворота Cеверной столицы", может оставить свой пост ради должности и.о. губернатора Иркутской области.

Как стало известно "ДП", весной действующий губернатор Приангарья Сергей Ерощенко досрочно уйдет в отставку, и должность главы региона станет вакантной. На место исполняющего обязанности главы региона прочат Сергея Эмдина, гендиректора ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (57,5% долей ВВСС принадлежит группе "ВТБ"), за плечами у которого реконструкция аэропорта Пулково, а также опыт работы в Иркутске. Если это назначение состоится, сложившаяся в РФ технология избрания глав регионов может гарантировать ему победу на местных выборах 13 сентября 2015 года.
Пусть опыта политической борьбы у Эмдина нет, зато он обладает другими, может, еще более ценными, навыками. В должности главы ВВСС Эмдин зарекомендовал себя как дисциплинированный топ–менеджер, способный реализовать крупный проект, что актуально сейчас и для Иркутской области, где планируется реализовать несколько крупных инвестпроектов, включая реконструкцию аэропорта.

Новые горизонты карьеры

Иркутская область хорошо знакома Сергею Эмдину, хотя он и родился в Ленинграде в 1971 году в семье преподавателя университета им. Бонч–Бруевича, — с 2002 по 2009 год Эмдин возглавлял крупнейшую компанию региона с оборотом 62 млрд рублей — ОАО "Иркутскэнерго", контролируемое Олегом Дерипаской. По этой причине Эмдина в регионе считают человеком Олега Дерипаски, у которого, в свою очередь, обширные бизнес–интересы в Приангарье — помимо энергетических активов глава "Русала" контролирует Братский и Иркутский алюминиевые заводы, строит новое производство алюминия в Тайшете.
Плюс к этому в планах федеральных властей провести крупную реконструкцию иркутского аэропорта, причем по такой же схеме, по которой реконструировался аэровокзал Пулково. Президент РФ Владимир Путин 31 декабря распорядился к апрелю этого года передать акции ОАО "Международный аэропорт Иркутск" из федеральной собственности в собственность Иркутской области. Затем власти будут привлекать инвестиции в модернизацию на условиях государственно–частного партнерства.
Сергей Эмдин прекрасно знает схему такой работы с инвесторами. С 2010 года он возглавляет ВВСС — эта компания получила в концессию петербургский аэропорт и должна была его реконструировать за 1,2 млрд евро. К началу 2015 года консорциум построил и запустил новый терминал аэропорта и завершил реконструкцию старого. По словам одного из крупных бизнесменов Иркутской области, о том, что Эмдин возглавит Приангарье, в регионе говорят уже как о свершившемся факте. Как пояснил еще один источник, вопрос о назначении Эмдина и.о. губернатора сейчас решается в Москве.
"Мы слышали, что Сергей Эмдин может покинуть компанию, поскольку выполнил свою миссию, но куда он пойдет, нам неведомо", — сообщил источник в ВВСС. В группе "ВТБ" и ВВСС сперва отказались официально комментировать карьерные перспективы Сергея Эмдина, однако, после того как информация просочилась в иркутские СМИ, у него появилось желание высказаться. "Я не подтверждаю информацию, появившуюся в СМИ, о назначении меня на должность врио губернатора Иркутской области", — передала пресс–служба ВВСС слова босса.
Комментировать возможную отставку Эмдина с поста главы ВВСС в компании отказались, отметив, что "пока все остается как есть".

Человек со связями

"Влияние "Русского алюминия" и "Иркутскэнерго" очень велико в области на всех уровнях власти, поэтому появление кандидатуры Сергея Эмдина закономерно", — считает иркутский политолог Юрий Пронин. По его словам, о смене губернатора говорят с осени 2014 года. Правда, среди возможных сменщиков Ерощенко чаще всего называли руководителя УФНС РФ по Иркутской области Константина Зайцева. "Его хорошо знают в регионе, но у Эмдина, безусловно, больше связей на федеральном уровне", — признает Юрий Пронин.