В Петербурге не хватает 50% дворников

Автор фото: Ермохин Сергей

По данным Смольного, для уборки улиц от снега в Петербурге не хватает примерно 50% дворников. При этом городские власти подчеркивают, что хорошо справляются со своими обязанностями по уборке улиц.

Заместитель главы комитета по благоустройству Сергей Малинин заявил, что для уборки улиц от снега в Петербурге не хватает примерно 50% дворников.
"Нам нужно больше рабочих рук – сейчас недостает порядка 30-50%. Есть даже многофункциональная техника, но нанять специалистов сейчас трудно – они требуют высокую зарплату. Мы не можем ее поднять – сами знаете, какое финансовое состояние в стране. Что есть – то есть. Сейчас водители получают до 30 тыс. рублей, дворники – до 25 тыс.", — цитирует Фонтанка.ру слова чиновника.
При этом Сергей Малинин подчеркнул, что городские службы перевыполнили нормативы по уборке снега в Петербурге. "По правилам, специализированные службы должны очистить основные магистрали в течение 4 часов после снегопада. Сегодня же, спустя два часа, сложилась картина хорошей уборки", — считает замглавы комитета.
Сегодня, 13 января, Петербург встал в пробки 10 баллов. Не только второстепенные дороги, но и главные улицы города оказались совершенно неубранными. В ночь на 13 января в Петербурге выпало больше 10 см снега.
В очистке улиц задействованы 1450 единиц и 1300 специалистов ручного труда. Всего же за минувшие сутки было вывезено 27,6 тыс. м3 снега.