Следственный комитет РФ возбудил дело о геноциде русскоязычных граждан на Украине

Автор фото: Беликов Валентин

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело против политического и военного руководства Украины по статье "Геноцид". Дело возбуждено из-за обстрелов с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года украинскими силовиками Донбасса.

Главное следственное управление следственного комитета РФ уголовное дело по фактам массовых обстрелов украинскими силовиками с 1 декабря 2014 года по 12 января 2015 года Донецка, Горловки, Докучаевска, Оленовки и других городов на юго-востоке Украины.
"В результате этих обстрелов было убито более 40 человек, более 120 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в городах Донбасса частично или полностью разрушены жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры и коммуникации", — уточнили в СК РФ.
Уголовное дело против политического и военного руководства Украины возбуждено по статье №357 "Геноцид". "Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью", — гласит текст статьи. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.
В СК РФ также подчеркнули, что действия украинских властей квалифицируются как особо тяжкие преступления не только по российскому законодательству, но и по нормам международного права.
Новое уголовное дело будет объединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны.