Сеть магазинов "Елисей" собирается расшириться на Пискаревском

Автор фото: Коньков Сергей

Сеть магазинов "Елисей", против строительства которых регулярно протестуют жители и градозащитники, собирается расшириться, построив еще одну точку на Пискаревском проспекте.

ООО "Елисей на Пискаревском" получил разрешение от комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) на подготовку новой планировки территории в Калининском районе. Планировать будут квартал, ограниченный Репинской улицей, Пискаревским проспектом и Брюсовской улицей. Новый проект должны подготовить до 30 апреля 2015 года.
Сейчас на этом участке находится заправка и парковка, на которой, в том числе, останавливаются автобусы. По данным Росреестра, квартал разделен на несколько участков, которые предназначены для объектов обслуживания автотранспорта — некоторые для заправок, некоторые для стоянок. Есть и небольшой участок, предназначенный для строительства бизнес-центра. Расположив неподалеку магазин, предприниматели смогут получить ощутимую прибыль. В том числе и потому, что на заправках запрещено торговать алкоголем, например, а в магазинах шаговой доступности неподалеку от заправки — можно. Но для этого участок под магазином должен быть переведен из нынешнего статуса  "для размещения объектов транспорта".
"Елисей" — это сеть продуктовых магазинов шаговой доступности в отдельно стоящих зданиях. Все магазины зарегистрированы на разные компании, и у всех разные владельцы, которые все же имеют между собой много общего. Детально разобраться в них довольно трудно, но общий смысл таков: есть общие инвесторы, которые в каждом случае привлекают в партнеры разные структуры.
Самое знаменитое предприятие в этой сети — ООО "Елисей на Науки", которое принадлежит Эльшану Киржанову, у которого также есть доли в десятке других компаний. Например, ему принадлежит доля 10% в ООО "Скит на Дунайском", а также пополам с Юрием Мусцевым он владеет ООО "Елисей на Пискаревском". Однако связаться с ним не удается, поскольку по всем указанным контактным телефонам отвечают люди, которые утверждают, что не имеют отношения к магазинам "Елисей".
Эта сеть прославилась тем, что создала прецедент, отсудив несколько миллионов рублей у жительницы, которая добилась отмены строительства магазина на пр. Науки. Она хотела видеть там детскую площадку и сквер, и представляла интересы других местных жителей, которые разделяли ее точку зрения. В результате магазин не построили. Это решение было принято на самом высоком уровне, с участием вице-губернатора Марата Оганесяна. Однако предприниматели победили в суде. Сейчас они сталкиваются с противодействием местных жителей и в некоторых других своих проектах. Это вызвано спецификой их проекта — "Елисей" обычно строит небольшие магазины на пустующих участках в спальных районах.