Россия потребовала от Франции письменное объяснение ситуации с "Мистралем"

Автор фото: Плассар Мишель/ТАСС

Россия официально потребовала от Франции письменно называть причину, по которой эта страна отказывается передать "Мистраль",

Россия потребовала от министерства обороны Франции официально назвать причину, по которой руководство страны отказалось передавать вертолетоносец типа "Мистраль", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничества.
Собеседник агентства отметил, что запрос отправлен подразделению Минобороны Франции, которое занимается поставками оружия за рубеж. По его словам, Россию не устраивают устные заявления президента Франции о причинах отказа в поставке корабля.
Он также уточнил, что России нужен письменный ответ для того, чтобы принять дальнейшее решение — обращаться в суд или дать французского стороне еще время.
В 2011 году "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на поставку двух "Мистралей". Корпуса кораблей были построены в Петербурге на Балтийском заводе, затем их отправили во Францию. Первый корабль — "Владивосток" — должны были вернуть России в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Однако по требованию президента Франции Франсуа Олланда передача первого корабля была остановлена из-за санкций против России и ситуации на Украине.