Роспотребнадзор опроверг ограничения на продажу соли из Белоруссии и с Украины

Автор фото: Global Look Press

В России не вводились ограничения на продажу белорусской и украинской соли, уверяют в Роспотребнадзоре. По словам представителей ведомства, они действительно ужесточили контроль за поставками соли с Украины и из Белоруссии, однако изъять соль из оборота никто не просил.

Роспотребнадзор не вводил ограничения на продажу соли белорусских и украинских производителей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря надзорного ведомства Анну Сергееву.
"Никаких дополнительных ограничений на ввоз и реализацию не вводилось", — сказала она.
В Роспотребнадзоре подтвердили, что в декабре 2014 года специалисты службы обнаружили отклонения от нормативов в образцах соли с белорусских и украинских предприятий, после чего надзорное ведомство усилило контроль за поставками товара.
По словам Сергеевой, Роспотребнадзор действительно попросил ретейлеров отчитаться о том, реализуют ли они в своих магазинах продукцию белорусских и украинских заводов, однако в письмах торговым сетям "не было рекомендаций по запрету реализации".
Утром 13 января газета "Коммерсантъ" со ссылкой на копию письма из Роспотребнадзора написала о рекомендациях ведомства изъять из оборота белорусскую и украинскую соль. В декабре 2014 года в обращениях к торговым сетям, которые поступили из региональных управлений службы по надзору, магазины просили отчитаться о наличии соли белорусских и украинских производителей "в целях исключения из оборота указанной продукции".
Доля импорта на российском рынке соли составляет 62%, основными зарубежными поставщиками являются Белоруссия и Украина.