Пенсионный фонд получит дополнительно почти 80 млрд рублей для индексации пенсий

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Пенсионному фонду РФ в этом году потребуется дополнительно 77,29 млрд рублей для индексации пенсий. Всего на эти цели планируется выделить 225,93 млрд рублей.

Пенсионному фонду РФ (ПФР) потребуется дополнительно 77,29 млрд рублей из бюджета для индексации пенсий из-за высокой инфляции.
Изначально ПФР рассчитывал потратить на увеличение пенсий 148,64 млрд рублей – эта сумма складывалась из учета инфляции в 7,5%. Теперь же ПФР потребуется 225,93 млрд рублей из-за достижения инфляцией уровня 11,4%.
"Индексация с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех получателей страховой пенсии, что составляет около 39 млн человек", — сообщает ТАСС.
Средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом установленных к ней повышений с 1 февраля увеличится на 522 рубля и после индексации составит 5,1 тыс. рублей, уточнили в Минтруде.
Как заявлял 18 декабря на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, пенсии в РФ будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. По предварительным данным Росстата, инфляция в России по итогам 2014 года разогналась до 11,4%.