ОПЕК больше не может защищать цены на нефть

Автор фото: Global Look Press

ОПЕК больше не может защищать цены на нефть. При этом, страны-экспортеры намерены увеличить производство нефти, несмотря на сильнейшее за последние пять лет падение цен.

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлья Фараджа аль-Мазруи заявил, что организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) больше не может отстаивать высокие цены на нефть, передает The Daily Star.
Он также отметил, что необходимо контролировать производство сланцевой нефти.
При этом аль-Мазруи подтвердил, что ОПЕК планирует повысить производство нефти. Как сообщает Bloomberg, к 2017 году ОАЭ, несмотря на рекордный за последние пять лет обвал цен на сырье, намерены увеличить производительность до 3,5 млн баррелей в сутки.
Президент Ирана Хасан Роухани, в свою очередь, заявил, что если от ухудшения экономической ситуации из-за падения цен на нефть "пострадает Иран, убытки понесут и Саудовская Аравия, и Кувейт".
Накануне банк Goldman Sachs понизил свои прогнозы на стоимость нефти в 2015 году. По подсчетам аналитиков, в первой половине года баррель Brent подешевеет до $43. После этого цены на нефть резко обвалились. Стоимость барреля Brent упала до $45.
Падение цен на нефть привело к ослаблению рубля по отношению к доллару и евро. Курс доллара на 13:45 составил 63,1 рубля, курс евро — 76,87 рубля.