Максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков РФ снизилась до 15,33%

Автор фото: Коньков Сергей

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших российских банков по итогам первой декады января снизилась до 15,33%.

По данным Центрального Банка РФ, средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам первой декады января снизилась до 15,33%.
В список крупнейших российских банков входят Сбербанк, ВТБ24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Русский стандарт, Альфа-банк, ХКФ Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.
Ранее Ассоциация региональных банков (АРБ) обратилась к Банку России с просьбой снизить ключевую ставку с 17% до 15% годовых в январе, а затем до предкризисного уровня 10,5%.
Банк России на фоне падения курса рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% 16 декабря. ЦБ пояснил это решение необходимостью ограничить "существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски". В конце 2014 года стало известно, что банки в ответ на действия регулятора в три раза реже стали одобрять заявки на кредит.