Год подготовки к выборам

Наступивший год - предвыборный. Хотя в Петербурге в 2015 году самих выборов не ожидается, но тем, кто готовится к 2016 году, нужно будет начинать "столбить территорию" и разбираться с кадрами уже сейчас.

Премьер-министр и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии в декабре поручил соратникам начинать подготовку к региональной кампании сентября 2015 года, но предупредил, что пора готовиться и к думским: "Совсем скоро станет ощутимым давление оппонентов, которые постараются начать предвыборную кампанию в Госдуму 7-го созыва задолго до ее официального объявления, - заявил он. - Поэтому мы должны основательно подготовиться".
Выборы в Госдуму пройдут, как известно, по смешанной системе, половину депутатов вновь будут избирать по одномандатным округам. К сентябрю этого года Центризбирком должен представить схему нарезки округов на 10 лет, а значит, начнется эта работа уже в ближайшие полгода (скорее всего, предварительные консультации с заинтересованными лицами уже идут). В Петербурге до отмены одномандатных округов их было восемь. Сейчас ЦИК должен определить единую норму представительства; при том что на 1 июля в России было 112 млн избирателей, при 225 округах норма составит примерно 500 тысяч человек. В Петербурге на эту дату официально в списках значится 3,7 млн избирателей, то есть округов будет не меньше семи, но может оказаться и восемь после окончательного завершения сложных процедур распределения округов между регионами.
Это означает, что уже в этом году партиям нужно будет думать о подборе 7-8 кандидатов с тем, чтобы с осени начинать "окучивать" конкретные округа. По закону разрешается участие и самовыдвиженцев, им придется собирать подписи - не менее 3% избирателей округа (приблизительно около 15 тысяч) - и им тоже надо будет думать о подборе округа.
В Петербурге есть отдельная интрига: одновременно с выборами в Госдуму должны пройти выборы в Законодательное собрание, но закона о новой смешанной системе пока нет.
Источники dp.ru в ЗакСе и Смольном говорят, что на сегодняшний момент основным является вариант 50 на 50, то есть половина депутатов избирается по спискам, половина по округам. Однако нельзя исключить, что концепция изменится. Вероятно, единороссы постараются до последнего затянуть принятие закона, чтобы дать оппонентам меньше времени на подготовку.
По сведениям dp.ru, предварительная работа по поиску кандидатов в стане партии власти уже началась. Здесь, однако, появляется дополнительный фактор: якобы, утверждают многие наблюдатели, в Смольном есть желание изрядно обновить депутатский корпус, и как здесь сложатся отношения чиновников и партии, пока непонятно. Существует, например, устойчивый слух о том, что кресло спикера в следующем созыве может занять, сначала, конечно, избравшись, экс-кандидат в губернаторы Тахир Бикбаев, будто бы давний знакомый Георгия Полтавченко. И здесь не следует забывать, что руководителем исполкома петербургской "Единой России" стал в конце прошлого года бывший вице-губернатор Василий Кичеджи, на плечи которого во многом и ляжет работа по составлению кандидатских списков. Он и сам может претендовать на участие в выборах и высокие посты в ЗакСе. В то же время действующий спикер и лидер единороссов Вячеслав Макаров уже заявил, что собирается баллотироваться в 2016 году. Как вариант он может потом уйти в сенаторы. Впрочем, до каких-то реальных подвижек еще слишком много времени.
Дмитрий Медведев, напутствуя партийцев, поручил им также усилить активность института сторонников "Единой России" для "взаимодействия с гражданским обществом, общественными объединениями граждан". В Петербурге Совет сторонников возглавляет опять же Василий Кичеджи. С другой стороны, Владимир Путин поручил губернаторам плотнее работать со своим "Народным фронтом", и Георгий Полтавченко даже представил членам правительства главу исполкома петербургского ОНФ Олега Довганюка. Но какую роль может сыграть ОНФ на выборах, пока неясно - кампанию 2014 года "фронтовики" в целом проигнорировали и вроде бы не планируют участия в выборах и дальше.
Что касается остальных партий, то самыми интересными обещают быть события в "Справедливой России". Источники в партии говорят, что лидер петербургского отделения Оксана Дмитриева совершенно точно не будет сотрудничать с ОНФ, как это уже анонсировал для "СР" лидер партии Сергей Миронов. В конце января - начале февраля на партконференции Дмитриева наверняка будет переизбрана на свой пост, но вот как надолго, сказать сложно. Когда сотрудничество "СР" и ОНФ оформится официально, пути партии и одного из самых ярких ее представителей наверняка разойдутся, и партотделение просто придется собирать заново.
У коммунистов, "Яблока", "Гражданской платформы" не предвидится кадровых сотрясений. Лидеры их наверняка останутся прежними. КПРФ на днях выступила с новой громкой инициативой коалиционного правительства, но законопроект партия собирается внести только после одобрения идеи думскими фракциями и президентом, так что его судьба вероятно окажется такой же, как у прошлогодней идеи импичмента правительству - то есть никакой. В Петербурге партии будут заняты выстраиванием отношений с властями ради договоренностей на выборах. На фоне этого вполне возможны переходы отдельных политиков в ряды других партий. К концу года большинство потенциальных участников должны уже более-менее определиться с лагерем - и внимательно следить за ситуацией в стране, чтобы не прогадать.
А вот внесистемная оппозиция должна, как и предсказывал Дмитрий Медведев, усилить активность. Терять им особенно нечего, а экономические проблемы - действительно отличный повод для агитации. Алексей Навальный уже объявил подготовку массовой акции в феврале и скорее всего с этого начнется новый вал протестов. Регистрация его "Партии Прогресса" тоже остается интересным вопросом.
В Ленобласти же сохраняется интрига с досрочными выборами губернатора. Александр Дрозденко не смог получить "добро" в прошлом году, но многие политики ждут, что в 2015 году будет еще одна попытка и на всякий случай готовятся. В этом случае в регионе, традиционно чуть более политически разношерстном, может быть интересно.