Финансовая безопасность для МСБ

Банк Расчетов и Сбережений создает для МСБ эффективные механизмы обеспечения финансовой безопасности

Сегодня для среднего и малого бизнеса как никогда острой является задача снижения издержек при сохранении достигнутых объемов производства и обеспечения возможностей для роста. Этой проблематике был посвящен последний в ушедшем году бизнес-завтрак «Банк–Партнер 2014. Финансовая и налоговая безопасность», организованный Банком Расчетов и Сбережений для представителей компаний сектора МСБ различных отраслей экономики.
В своем приветственном слове Председатель Правления Банка Расчетов и Сбережений Олег Барановский отметил, что тема обеспечения безопасности в бизнесе в настоящее время выходит на первый план, особенно это важно для не крупных предприятий. «Я регулярно встречаюсь с клиентами Банка, причем не обязательно с крупными, но и с собственниками и руководителями компаний сектора малого и среднего бизнеса (МСБ), — подчеркнул г-н Барановский, — и наблюдаю, что предприниматели сегодня все активнее стремятся использовать финансовые инновации в своей повседневной работе. Наибольший интерес клиенты проявляют к инструментам развития бизнеса, а также к технологиям защиты своих активов от всевозможных рисков. Это не случайно, ведь именно безопасность — важнейшее условие преуспевания в бизнесе, а главный партнер предпринимателя в такой деликатной области — это банк, который может предложить эффективные финансовые механизмы, обеспечить строгую конфиденциальность, учесть все нюансы деятельности клиента».
Вице-президент Банка Расчетов и Сбережений Сергей Чечетко в своем выступлении сфокусировал внимание собравшихся на инновационных финансовых продуктах банка: «В каждодневной работе с клиентами мы сталкиваемся с тем, что компаниям сектора МСБ не достает комплексных решений. Видя это, мы разрабатываем продукты, которые нацелены на решение сразу нескольких проблем. Например, у нас есть кредитно-вексельный продукт (КВП). Кредит — это, прежде всего, средства на развитие компании, но он может и защитить ее от рейдеров и налоговых рисков. У нашего банка есть два решения: кредит на уплату таможенных пошлин и налоговых платежей и экспресс-кредит КВП под залог собственных векселей банка. Отличительной особенностью кредита КВП является то, что его можно получить очень быстро — в течение одного-двух дней, он позволяет приобрести или открыть новый бизнес мгновенно и безопасно, а также законно оптимизировать свои налоги, поскольку кредит всегда относится на затраты».
В свете обсуждаемого в настоящее время в Правительстве проекта поправок в Налоговый кодекс, которые называют многие способы налоговой оптимизации злоупотреблениями, Вице-президент Банка Расчетов и Сбережений Василий Корчинский напомнил собравшимся о рисках выплаты серых зарплат, а также рассказал, как можно заменить зарплатные схемы инновационными продуктами, и остаться при этом в выигрыше со всех точек зрения: «В нашем банке есть принципиально новый продукт — «Быстрый электронный зарплатный проект» (БЭЗП), цель которого —  полный отказ владельцев бизнеса от серых схем выплат заработных плат своим сотрудникам. Кроме решения вопросов безопасности и повышения эффективности бизнеса, этот продукт помогает повысить мотивацию персонала — прозрачная, белая зарплата — один из самых мощных мотивирующих факторов, привлекающих в компанию ценных специалистов».
Итоги мероприятия подвел Член Совета директоров Банка Расчетов и Сбережений Кирилл Юровский: «Современная финансовая и налоговая безопасность компании — это комплекс мер, позволяющих вести бизнес без различных серых схем. А открытое ведение бизнеса помогает строить здоровую экономику в нашей стране, без чего невозможен рост благополучия каждого россиянина. Мы верим, бизнес в России может и должен быть честным и прибыльным, а финансовые продукты нашего банка — прекрасная возможность для любой компании, чтобы следовать такой стратегии».