Цены на импортные продукты в России в январе выросли до 45%

Автор фото: Коньков Сергей

Рост цен на импортные продукты в российских магазинах с начала 2015 года составил от 7% до 45%. Это объясняется падением курса рубля.

Рост цен в российских магазинах в январе на импортные товары, такие как алкоголь, фрукты, кофе, сахар, составил от 7% до 45%, сообщают представители крупнейших ретейлеров. Они объясняют такой рост падением курса рубля.
"Мы до последнего старались сдерживать в рознице заявленный поставщиками рост отпускных цен, старались откладывать повышение, но сейчас и в рознице этот рост, конечно же, проявился на некоторые продукты. В первую очередь рост коснулся импорта — цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – на 10-12%, сахар – на 30-40%", — рассказал РИА Новости начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов.
По его словам, стоимость некоторых товаров уже заметно выросла. О росте цен на другие поставщики уже предупредили ретейлеров.
При этом цены подняли и российские поставщики, которые в производстве используют импортное сырье. "Поставщики товаров местного производства также объявили о повышении цен. Основная причина этого – возрастание стоимости импортируемого сырья и упаковочных материалов", — пояснила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева.
В сети "Дикси" сообщили, что с начала 2015 года повысили цены на импортные фрукты и на овощи. "Минимально — на 1-7% — поднялись цены на виноград, киви, манго, на 10-15% — на красный перец, томаты черри, авокадо", — уточнил представитель сети.