Цена барреля Brent опустилась ниже WTI впервые с июля 2013 года

Автор фото: Коньков Сергей

Стоимость нефти Brent на торгах впервые с июля 2013 года стала ниже, чем WTI. По мнению аналитиков, если такая ситуация сохранится, то США, вероятнее всего, перейдут на Brent.

В ходе торгов на Лондонской бирже стоимость нефти Brent на торгах впервые с июля 2013 года опустилась ниже, чем WTI. Февральский контракт на Brent подешевел на 3,3%, до $45,88 за баррель, а аналогичный фьючерс на WTI опустился на 0,9%, до $45,65 за баррель. До этого котировки WTI слабо повышались, превышая стоимость Brent на несколько центов, сообщает Bloomberg.
Нефть WTI добывается в Техасе, США. Аналитики отмечают, что если Brent будет стоить дороже WTI, то НПЗ в США могут переключиться на нее.
По мнению специалистов, такая разница в цене стала следствием успешной политики Саудовской Аравии, которая пытается выдавить с рынка американских производителей сланцевой нефти.
Падение цен на нефть связано с последними прогнозами аналитиков Goldman Sachs. 12 января банк представил свой прогноз по стоимости углеводородов в 2015 году. Аналитики компании предполагают, что в первой половине года нефть сорта Brent будет торговаться в районе $43 за баррель, а ее средняя стоимость в течение года составит $70. В предыдущем прогнозе среднегодовая стоимость составляла $90 за баррель.