"Театр Аллы Пугачевой" подает в суд на Смольный

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Руководство "Театра Аллы Пугачевой", проектируемого на наб. Смоленки, подготовило иск к правительству города. Инвесторы проекта на $400 млн — семья Аллы Пугачевой и продюсер Евгений Финкельштейн — уверены, что чиновники незаконно запретили стройку.

"Театр Аллы Пугачевой" готовит иск в суд на правительство Петербурга. Инвестор настаивает, что запрет на строительство здания театра на набережной Смоленки со стороны Смольного был незаконным.
По словам директора "Театра Аллы Пугачевой" Юрия Голованова, сейчас готовится два иска. Первый из них – на отмену запрета на строительство. Второй – о возмещении понесенных убытков. "Если первый иск суд удовлетворит и разрешит нам возобновить строительство, то второй мы подавать не будем, а просто реализуем свои планы. Если же суд нам откажет, то мы будем требовать, чтобы город возместил нам убытки", — рассказал Юрий Голованов.
Он также отметил, что первый иск будет готов уже в течение двух недель. Говоря о планах по строительству театра в других городах, Юрий Голованов подчеркнул, что первый из них должен появиться именно в Петербурге. "Мы здесь живем, это принципиальная позиция возвести это здание именно в Петербурге", — пояснил он, добавил, что сейчас у инвестора нет собственных денег на подобные проекты в других городах. "Если появятся предложения и финансирование, мы будем готовы выйти на площадку. Но своих денег у нас нет", — сказал директор "Театра Аллы Пугачевой".
"Театр песни Аллы Пугачевой" уже вложил в реализацию своего проекта около 100 млн рублей. Работа над проектом PMI и Аллы Пугачевой началась еще в 2008 году. В 2009 году планы по строительству согласовал Смольный: комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) утвердил границы земельного участка. В 2010 году инвестор выполнил изыскания и получил множество согласований на уровне районной администрации и комитетов Смольного. В 2011 году появилось постановление правительства, разрешающее строительство. Но вскоре депутаты ЗакСа обратили внимание на то, что стройка попадает на участок, отведенный по Генплану под дорогу. В 2012 году в этом недоразумении начал разбираться суд, в который и обратились депутаты с иском к КГА.
Возведение комплекса было приостановлено в январе прошлого года. Тогда Куйбышевский районный суд Петербурга признал незаконными ранее согласованные и утвержденные документы, необходимые для строительства. "КГА СПб не мог не располагать сведениями о требованиях Генерального плана Петербурга к указанной зоне, однако, произвольно не применил их", — говорилось в постановлении суда.
При этом после суда проводилось несколько совещаний инвестора с городскими властями, по итогам которых руководству театра сообщили, что проект все-таки можно будет реализовать. Но 7 июля инвестору сообщили "о дальнейшей невозможности реализации проекта".
По оценкам главы PMI Евгения Финкельштейна, ежегодные налоговые поступления в бюджет Петербурга после открытия театра могли бы увеличиться на несколько миллиардов рублей.
После завершения строительства инвесторы планировали выйти на самоокупаемость в течение 10 лет. При этом оборот центра уже в первый год после открытия составил бы 10 млрд рублей, 30% формировалось бы благодаря арендаторам площадок, в том числе торговых, остальное — за счет работы конгрессного центра и концертного зала. Через три года после открытия корпорация собиралась выйти на показатель в 300 проведенных мероприятий, то есть они были бы ежедневными.
Помимо вложенных в проект 100 млн рублей, инвестор платил КУГИ с 2011 более 2,5 млн рублей ежеквартально за аренду земельного участка. Соответственно, с 2011 года траты на аренду земли составили примерно 36 млн рублей (включая первый квартал 2014 года).
Примечательно, что вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян уже рассказал, что может появиться на месте несостоявшейся стройки. По его словам, участок в устье Смоленки площадью 27,4 тыс. м2, на котором должен был появиться 70-метровый театр, планируется передать под создание сквера, проезжей части и социального объекта.
Строительство "Театра песни Аллы Пугачевой" на участке 3 га в устье реки Смоленки должно было начаться еще в 2012 году. Проект планировали завершить к 2015 году. Его стоимость оценивалась в $400 млн. Алла Пугачева и Кристина Орбакайте на двоих контролируют 49% проекта, остальной пакет в руках главы холдинга PMI Евгения Финкельштейна.
Предполагалось, что в нем появится концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тыс. человек. Помимо самого театра, инвестор планировал организовать около 40 тыс. м2 выставочных площадей, с гостиницами, ресторанами, кинотеатром и апартаментами.