Следственный комитет проверяет петербургский метрополитен

Автор фото: Ковалев Петр

Следственный комитет вслед за прокуратурой начал проверку петербургского метро по факту возможных финансовых нарушений на 9 млрд рублей.

Центральный аппарат Следственного комитета начал проверку ГУП "Петербургский метрополитен" по факту возможных финансовых нарушений на 9 млрд рублей. Свою проверку уже провела прокуратура, которая подтвердила, что метрополитен "неэффективно использовал" деньги.
"Мы выявили неэффективное использование государственного имущества метрополитеном. Составили по итогам проверки акт прокурорского реагирования, предприятие устранило нарушения. По факту нецелевого расходования денежных средств проверку проводит Следственный комитет", — рассказал прокурор Петербурга Сергей Литвиненко, сообщает Фонтанка.ру.
Ранее КСП отчиталась о проверке законности и эффективности использования петербургским метрополитеном средств бюджета и собственности Петербурга. В ходе проверки аудиторы выявили серьезные финансовые нарушения при строительстве и эксплуатации городского метро на 9,23 млрд рублей.
В 2011-2013 годы для строительства вестибюлей станций "Адмиралтейская", "Бухарестская", "Звенигородская", "Международная" и "Обводный канал" метрополитен привлек холдинги "Адамант" и "Петромир". По данным аудиторов, помимо участков для строительства вестибюлей, инвесторы по льготной цене получили 126,3 тыс. м2 земли под торгово-развлекательные комплексы. При этом холдинги перечислили в городской бюджет лишь 107,2 млн рублей и передали городу только 7,3 тыс. м2 земли (5,5% из 126,3 тыс. м2).
Как выяснили аудиторы, метрополитен выбрал инвесторов через закрытый конкурс. В отчете КСП сказано, что метрополитен вовсе не имеет права проводить подобные сделки — их должны заключать только власти города. Аудиторы считают, что за последние несколько лет метрополитен провел около 300 несогласованных с городскими властями сделок, в которых имелась заинтересованность главы предприятия Владимира Гарюгина.
С 2007 года объем субсидий метрополитену из бюджета Петербурга вырос в 24 раза. В 2015 году предприятию должны выделить из бюджета 9,7 млрд рублей. КСП настаивает на пересмотре объема отчислений.