Криштиану Роналду получил "Золотой мяч"

Автор фото: globallookpress.com

Португальский нападающий второй год подряд признан лучшим футболистом мира.

Только что в швейцарском Цюрихе завершилась церемония вручения наград лучшим футболистам и тренерам 2014 года. На главный приз претендовали три игрока: португалец Криштиану Роналду из мадридского «Реала», аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» и немецкий вратарь Мануэль Нойер из мюнхенской «Баварии». Как водится, последние месяцы вся футбольная общественность только и делала, что спорила и ссорилась из-за того, кто из них все-таки больше достоин награды.
Роналду и Месси претендуют на этот приз каждый год на протяжении чуть ли не десяти лет, и за это время мир разделился примерно поровну на тех, кто симпатизирует одному, и тех – кто другому. В 2008 году победителем стал португалец, следующие четыре награды ушли к аргентинцу, а год назад Роналду снова стал лучшим с минимальным отрывом. В 2014 году оба традиционно фантастически играли на клубном уровне, забивая невероятное количество мячей. «Реал» занял лишь третье место в чемпионате Испании (Роналду стал лучшим бомбардиром турнира), зато впервые с 2002 года выиграл Лигу чемпионов (Роналду и здесь забил больше всех). «Барселона» стала в Испании второй, а в Лиге чемпионов вылетела аж на стадии 1/4 финала, зато Месси успешнее выступил на чемпионате мира. Аргентинец довел свою сборную до финала, забив четыре гола, два из которых — победные (правда, все это на групповой стадии), у португальца всего один гол и невыход из группы. Месси получил приз лучшему игроку турнира, что было негативно воспринято большинством болельщиков.
В итоге как никогда сильны были позиции альтернативного кандидата — голкипера Мануэля Нойера. В составе «Баварии» он стал чемпионом Германии и полуфиналистом Лиги чемпионов, после чего особенно ярко блеснул на чемпионате мира: всего четыре пропущенных мяча в семи матчах и золотая медаль. Кроме того, Нойер любим болельщиками за необычную и порой даже авантюрную манеру игры с частыми выходами за пределы штрафной площади. Однако вратарям (как и защитникам) традиционно тяжело бороться за индивидуальные награды в футболе, поскольку их игра часто остается в тени звездных игроков атаки. Единственным голкипером, получавшим Золотой мяч, остается наш соотечественник Лев Яшин, удостоенный этой награды в 1963 году.
На этот раз приз, вручаемый по результатам голосования тренеров и капитанов 181 национальной сборной, а также спортивных журналистов, все-таки снова получи Роналду. Как ни странно, португалец выиграл с солидным отрывом, набрав 37,66% голосов. Месси досталось 15,76%, Нойеру — 15,72%. Приз станет отличным подарком на скорый юбилей Роналду, которому через три недели исполнится 30 лет. Наверняка даже противники Криштиану согласятся с тем, что его ни на каплю не уменьшающееся с годами стремление прогрессировать, постоянно выигрывать и быть лучшим во всем — это невероятно.
Капитан сборной России Василий Березуцкий признался, что отдал свой голос за Нойера, на второе место поставил Роналду, а на третье — голландца Арьена Роббена, который был в первоначальном расширенном списке. Приз лучшему тренеру 2014 года получил наставник сборной Германии Йоахим Лев, второе место занял Карло Анчелотти («Реал»), третье — Диего Симеоне («Атлетико»). Стоит также отметить, что Лионель Месси приехал в Цюрих на вручение премии, несмотря на недавнее заявление президента «Барселоны» о том, что каталонский клуб разрывает все отношения с ФИФА и намерен проигнорировать церемонию.