Какие профессии будут востребованы во время кризиса

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Директор по Северо-Западу рекрутингового портала HeadHunter Юлия Сахарова — о том, какие профессии будут востребованы в кризис.

На фоне планов по сокращению персонала тема: какие профессии востребованы рынком сейчас, а какие сохранят актуальность в будущем — приобретает особую важность. Тут стоит коснуться общих обстоятельств на российском рынке труда: уменьшение экономически активного населения (последствия демографического кризиса), тренд на уплощение оргструктур и снижение спроса на управленцев общего профиля, острый дефицит и рост спроса на рабочий персонал, значительный географический дисбаланс трудовых ресурсов в РФ.
Несколько примеров. Безработица в Петербурге, по данным на конец 2014 года, составила около 1,3%, а в ряде моногородов СЗФО — 15-20%. Около 80% вакансий, размещенных в службе занятости, — это рабочие специальности. По ним показатель hh-индекса равен 0,6, то есть на одну вакансию приходится меньше одного резюме. И в данном случае подобные цифры очень релевантны ситуации на рынке: представители рабочих профессий уже активно используют Интернет для поиска работы. При этом средняя заработная плата квалифицированного сварщика иногда обгоняет доходы офисных сотрудников и может достигать 80-85 тыс. рублей в месяц. И здесь мы видим диссонанс: таких хорошо оплачиваемых вакансий на рынке достаточно много, но занимать их не модно. Герои советских фильмов рабочий и колхозница остались в прошлом, однако героев, соответствующих и потребностям современной экономики, и представлениям граждан о достойном труде, пока не нашлось.
Для краткости резюмирую так: рабочие профессии остро востребованы, и спрос будет только расти. Та же ситуация с программистами и разработчиками в интернет-сфере.
В горизонте 5-20 лет будут востребованы профессии, связанные со здоровьем человека и сохранением трудоспособности: сферы фармацевтики, генетики, биоинженеры, биохимики, урбанисты, экологи и т. п. Будет расти спрос на специалистов, занимающихся развитием и здоровьем детей (от разработок по репродуктологии до частного образования). Остро востребованы современные профессионалы для агропрома (агрономы, ветеринары, менеджеры в сфере сельского хозяйства). Логистика, космос, судостроение, атомная отрасль, авиация — люди с качественным образованием и опытом в этих сферах не останутся без работы.
Однако никакая, даже самая актуальная, профессия не поможет, если специалист не мобилен. Ключевой тренд ближайших десятилетий — готовность к трудовой миграции. Ведь работа есть даже в условиях кризиса. Если не в своем городе, то в другом регионе страны.