"Петергоф" запросил аварийное финансирование для спасения дворца в Ропше

Автор фото: Ермохин Сергей

Музей "Петергоф" запросил у Минкульта РФ аварийное финансирование после обрушения фасада бывшей императорской резиденции в Ропше.  В пятницу на портике  фасада дворца, предположительно, из-за перепада температур и снега, обрушились пять колонн. Для восстановления дворца требуется огромный бюджет, подчеркивает директор музея.

Руководство государственного музея-заповедника "Петергоф" запросило аварийное финансирование от Министерства культуры РФ на восстановление бывшей императорской резиденции в Ропше, сообщает ТАСС. Для восстановления дворца требуется огромный бюджет, заявила  директор музея Елена Кальницкая.
9 января на портике фасада Ропшинского дворца обрушились пять колонн. В настоящее время на территории Ропшинской усадьбы повесили баннер, предупреждающий гуляющих там людей об опасности обрушения. По словам Кальницкой, причиной обрушения стал перепад температур и снег.
"Вероятно, причиной стал перепад температур, под влиянием которого снег, лежавший на фасаде, сначала подтаял, а затем превратился в лед, что увеличило нагрузку на конструкции. К счастью, никто не пострадал", – пояснила Кальницкая. Она добавила, что такого развития событий следовало ожидать, так как здание находится в тяжелом аварийном состоянии.
Здание дворца серьезно повреждено несколькими пожарами, случившимися в конце 1980-х - начале 1990-х годов. По оценке специалистов ГМЗ "Петергоф", которому Ропша была передана в 2012 году, комплекс находится в аварийном состоянии, часть памятников культурного наследия утрачена на 80-90%
В декабре "Петергоф" согласовал с Минкультуры  730 млн рублей на воссоздание и реконструкцию петергофского ансамбля Нижней дачи императора Николая I. Музей рассчитывал на обеспечение примерно 70% средств из федерального бюджета. Начать проектные работы по Нижней даче в Петергофе планируют в 2015 году, к строительству могут приступить уже с середины 2016-го.