Самым богатым россиянином признан Виктор Вексельберг

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургский международный экономический форум. На фото: Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

По итогам 2014 года Виктор Вексельберг признан самым богатым россиянином. Ранее эту строчку занимал другой миллиардер – Алишер Усманов, уступивший свое лидерство после того, как принадлежащее ему ОАО "Мегафон" потеряло практически половину свой капитализации.

По версии Bloomberg, Виктор Вексельберг стал самым богатым россиянином по итогам 2014 года. Его состояние оценивается в $14,1 млрд.
Ранее эту строчку занимал другой миллиардер – Алишер Усманов, уступивший свое лидерство после того, как принадлежащее ему ОАО "Мегафон" потеряло практически половину свой капитализации. В 2014 году его состояние сократилось на 32%, составив $13,8 млрд.
Самые серьезные материальные потери в прошлом году понес глава АФК "Система" Владимир Евтушенков – он потерял практически 80% своего состояния, что составляет $8,1 млрд. Это связано с арестом бизнесмена по делу об отмывании денег.
В целом в 2014 года 400 самых богатых людей мира стали богаче на $92 млрд, их общее состояние оценивается в $4,1 трлн. Наибольших успехов в прошедшем году достиг Джек Ма -сооснователь китайской компании в сфере интернет-торговли Alibaba. Его состояние выросло в несколько раз – если на начало 2014 года оно оценивалось в $3,6 млрд, то к концу года достигло $28,7 млрд.
Самым же богатым человеком мира по-прежнему остается Microsoft Билл Гейтс, состояние которого составляет $87,6 млрд.