Сексуальные расстройства вошли в список медицинских противопоказаний к вождению

Автор фото: GlobalLookPress

Транссексуализм, садомазохизм, педофилию и другие сексуальные расстройства вошли в список медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Постановление было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 29 декабря 2014 года. Правительство РФ считает, что эти меры приведут к снижению уровня смертности на дорогах до 10 случаев на 100 тыс. населения.

Правительство РФ утвердило перечни медицинских противопоказаний к управлению автомобилем. Документ был подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым 29 декабря 2014 года. На сайте кабинета министров сказано, что его принятие направлено на снижение уровня смертности на российских дорогах до 10 случаев на 100 тыс. населения.
В самом списке медицинских противопоказаний есть "расстройства личности и поведения в зрелом возрасте" из Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).
В ныне действующей МКБ-10 сказано, что в число этих расстройств входят педофилия, садомазохизм, транссексуализм, трансвестизм, а также фетишизм, некрофилия, вуайеризм, эксгибиционизм и так далее. При этом в МКБ сказано, что сама по себе сексуальная ориентация не является расстройством.
Согласно постановлению правительства, эти заболевания могут быть препятствиями к вождению автомобилем "при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями".
Всего список противопоказаний включает в себя 10 болезней, восемь из которых относятся к заболеваниям нервной системы. Так в перечень вошли нарушение зрения, расстройства настроения, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, умственная отсталость, шизофрения и эпилепсия.
Требования к медобследованию водителей были утверждены в 2013 году, однако список медицинских противопоказаний к вождению не было утвержден до сих пор.