Кадыров назвал Ходорковского "врагом всех мусульман"

Автор фото: Елана Афонина / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал Михаила Ходорковского в собственном Instagram и назвал его "врагом всех мусульман мира" и своим личным врагом за призыв к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил Михаила Ходорковского "врагом всех мусульман мира" и своим личным врагом, говорится в сообщении чеченского лидера в Instagram.
"В то время, как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур. Эти призывы с осуждением встречены большинством, кто их читал. Своими безмозглыми действиями Ходорковский поставил на себе крест. Он объявил себя врагом всех мусульман мира. Значит и моим личным врагом", — написал Кадыров.
Глава Чечни выразил уверенность, что в Швейцарии, где сейчас находится Ходорковский, найдутся "тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу".
Это стало ответом главы республики на призыв Ходорковского к СМИ рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда после нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo.
Редакция сатирического еженедельника Charlie Hebdo, который неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда, подверглась нападению 7 января. Двое мужчин, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометом, ворвались в здание редакции и расстреляли ее сотрудников. В результате теракта погибли 12 человек, в том числеглавный редактор журнала Стефан Шарбонье, пять карикатуристов и два сотрудника полиции. Около 20 человек получили ранения.
Оставшиеся в живых сотрудники журнала заявили, что 14 января выпустят новый номер.