Гвозди, ваза, гренландский тюлень и ещё несколько способов избавления от стресса на работе

Автор фото: Global Look Press

Cейчас вы пребываете в состоянии относительного покоя, а уже через несколько дней на вас свалятся обычные офисные напасти и начнут вредить вашей нервной системе. Нет, мы не пугаем. Просто решили рассказать, как нетривиально противостоять стрессам.

Все знают, что стресс - это заноза в …, ну в общем стресс - это очень плохо. Когда наши нервные клетки одна за другой уходят в мир иной, мы теряем волосы, худеем или жиреем, поедая всё подряд, потеем, короче претерпеваем кучу не самых приятных изменений, которых, по возможности, хотелось бы, конечно, избежать. Стресс может даже препятствовать заживлению царапин и прочих повреждений на коже из-за обезвоживания верхних слоев кожных покровов, отвечающих за регенеративную функцию. Жуть, в общем! Теперь, стоит признать, что немалый вклад в нашу нервозность вносит работа. Так как же быть? Уехать на далёкий остров, разбить там небольшую ферму и писать мемуары о своем житие? В принципе, вариант. Только если все разъедутся по островам писать книги, кто тогда будет эти книги читать? И хватит ли на всех островов? Кажется, нужны более реалистичные методы. С вашего позволения, мы не будем предлагать вам попить водички, сделать несколько глубоких вдохов и сходить в аптеку за антидепрессантами. Что-то нам подсказывает, что до этого вы и сами додумаетесь. А у нас тут очередной текст, который после прочтения вы сможете использовать как петицию в адрес начальства и отдела кадров. Ну а что? Мыслить надо глобально! Вот как можно преобразовать офис, чтобы сберечь ваши нервы от окончательного вымирания.  

Кто кричал?

Японцы работают больше всех, поэтому и стрессов у них больше, чем у всех нас, вместе взятых. Но они продолжают работать, и над этой проблемой в том числе. Чего они только не придумали: и собрания анонимных плакальщиков и сон в комнате, обставленной аквариумами с медузами. Всё ради спокойствия. Медузы - это как-то чересчур экспериментально, согласитесь? Но есть кое-что получше. Когда вы негодуете, чего вам больше всего хочется? Как правило, или убить кого-то или заорать во всю глотку. Первое - аморально и сильно карается законом, второе - в большинстве случаев кажется неуместным. Вот японцы и придумали специальные комнаты для крика. Такая комната оснащена необходимой звукоизоляцией и любой сотрудник, почувствовав прилив негативных эмоций, может прийти и как следует проораться.Эту практику взяли на вооружение многие японские компании. Если целая комната, для вашей организации - это невиданная роскошь, то уже придумали и более минималистичный вариант - ваза для крика. Никаких дополнительных пространств эта замечательная вещь не требует, она стоически вынесет и поглотит ваш крик. Для дома тоже подойдёт, вместо того, чтобы бить посуду, просто кричите вазу.
“Что за цирк вы тут устроили?” - мог раньше, разозлившись на чрезмерное веселье, заорать ваш босс. А теперь не может. Иначе прослывет отставшим от времени. Дело в том, что те же японцы, на этот раз даже с учеными степенями, ещё глубже зарывшись в вопросы борьбы со стрессами, выяснили, что побороть их (стрессы в смысле, японцев-ученых побороть может только японец-сумоист) помогает обычное жонглирование. Это цирковое искусство очень удачно задействует и тело и ум и, таким образом, дает необходимую передышку нервной системе.Ученые доказали, что подобная деятельность облегчает жизнь тем, кто страдает тревожным синдромом, так что побороть какой-то офисный стресс с помощью жонглирования - раз плюнуть. Смело беритесь за любую канцелярскую утварь и принимайтесь за дело! Только поосторожнее со степлерами и ножницами.

Просто забей

Лучший способ преодолеть стресс - забить… гвоздь. Если не помогло, то ещё один. И так до полного успокоения. Именно для этого во многих компаниях начинают появляться комнаты с молотком, гвоздями и специальной доской. Участники этого действа говорят, что действительно помогает: вместо того, чтобы сорваться на коллеге, подчиненном или послать в далёкие дали неугомонного клиента, можно выместить весь негатив на доске. Если, не смотря на все плюсы, не удастся уговорить начальника на отдельное помещение, вешайте доску прямо посреди офиса, удивлённым стуками молотка посетителям скажете, что у вас ремонт.

Живой уголок

То, что было нормой для советских октябрят теперь переосмыслено и рекомендовано для употребления взрослым дядям и тетям. Нет, мы не про значки и форму, а про живой уголок. Оказалось, что животное на работе - это просто монстр в уничтожении стресса, испытываемого сотрудниками. Ученые Университета Содружества Виргинии выяснили, что помимо того, что собаки в офисном пространстве не только помогают работником минимизировать стресс, их присутствие также повышает ответственность и уберегает сотрудников от бессмысленных прогулов. Также стало известно, что даже те, у кого домашние животные есть, но оставлены дома, испытывают больший стресс по сравнению с теми, кто привел зверька на работу. А во Франции, например, для тех кому злой босс не даёт завести питомца в офисе существуют специальные “кошачьи” кафе, где в обеденный перерыв можно полечить нервы с помощью кототерапии. Если начальник ни в какую не разрешает вам притащить всю имеющуюся живность на работу, попробуйте уломать его на одну маленькую мышку (в идеале, не компьютерную).

Или не очень живой

Ещё, как вариант, можно прислушаться к аргументам босса. Дело в том что жизнедеятельность братьев наших меньших через какое-то время наполнит офис не очень привлекательными запахами. Конечно, это не такая большая жертва за отсутствие стрессов, к тому же можно использовать освежители воздуха. Или… призвать на помощь робототехнику! Например, робота Паро, представляющий из себя копию детёныша гренландского тюленя. Его, как несложно догадаться, тоже придумали в Японии. Один его вид уже умилит вас настолько, что о проблемах вы забудете в кратчайшие сроки. Вообще это чудо технического прогресса призвано помогать тем, у кого проблемы посерьёзнее стресса от работы: Паро активно используется для лечения людей страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера. Но поскольку среди его основных функций расслабление, повышение мотивации, улучшение основных показателей (пульс, дыхание и даже иногда - давление), то для перенервничавших офисных сотрудников Паро тоже окажется весьма кстати. Одна, беда: стоимость антистрессового робота около полумиллиона рублей. Но если начальник против комнаты для крика и стучания молотком, живых питомцев в офисе, то пусть разоряется на роботизированного тюленя. Здоровье сотрудников превыше всего!