«Барселона» разорвала отношения с Международной федерацией футбола

Автор фото: globallookpress.com

Испанский клуб не собирается взаимодействовать с ФИФА из-за запрета на трансферы.

У одного из самых сильных и популярных футбольных клубов мира явно не задалось начало года. Третье поражение в чемпионате (0:1 от «Реала Сосьедада») серьезно усложнило ситуацию в чемпионате Испании: после почти половины дистанции каталонцы делят 2-3 место с «Атлетико» и уступают одно очко «Реалу», у которого еще и матч в запасе. Сразу за этим последовало увольнение спортивного директора Андони Субисареты, негативно встреченное главным тренером команды Луисом Энрике. Вслед за Субисаретой ушел и его помощник – легенда клуба, недавно завершивший карьеру защитник Карлес Пуйоль.
Дальше – больше. В начале этой недели громыхнул конфликт между Энрике и Лионелем Месси. Один из двух лучших футболистов мира пропустил тренировку, практически одновременно с этим подписавшись на аккаунты лондонского «Челси» и его игроков в социальных сетях. Знающие люди заговорили о том, что аргентинец никогда еще не был столь близок к уходу из каталонской команды. В последние дни ситуация успокоилась: вчера Месси вышел в составе в кубковом матче и забил гол с пенальти, но нельзя исключать того, что нападающий всерьез рассмотрит вариант со сменой клуба уже этим летом.
Еще одна странная новость от сине-гранатовых: президент клуба Жозеп Бартомеу неожиданно объявил, что в конце текущего сезона состоятся досрочные перевыборы руководства, полномочия которого вообще-то истекают лишь через полтора года. С президентами клуба у «Барселоны» последнее время откровенно не ладится: Бартомеу заменил бывшего президента Сандро Роселя после того, как тот ушел в отставку в январе 2014 года в связи с судебным процессом по поводу трансфера Неймара.
Учитывая весь этот административный коллапс и конфликты на уровне главного тренера и лучшего игрока сообщение о прекращении отношений между «Барселоной» и Международной федерацией футбола (ФИФА) органично вписывается в общий контекст.
«Мы разорвали отношения с ФИФА. Они будут восстановлены по окончании запрета на трансферы», – цитирует Бартомеу испанская пресса. Также, по его словам, представителей «Барселоны» не будет на вручении Золотого мяча из-за примененных санкций, даже несмотря на то, что одним из кандидатов на получение приза является игрок каталонского клуба Лионель Месси.
Запрет на приобретение новых футболистов сроком на два трансферных периода был наложен на «Барселону» в апреле 2014 года. Такое наказание было назначено ФИФА за нарушение испанским клубом правил подписания иностранных игроков в возрасте до 18 лет в период с 2009 по 2013 год. Изначально говорилось о том, что каталонцы не смогут покупать или продавать футболистов до середины 2015 года, однако прошлым летом «Барселона» воспользовалась возможностью оспорить это решение, и пока шли разбирательства закупилась на 157 миллионов евро: Луис Суарес из «Ливерпуля» - 81 млн, Жереми Матье из «Валенсии» - 20 млн, Иван Ракитич из «Севильи» - 18 млн, Марк-Андре тер Штеген из менхенгладбахской «Боруссии» - 12 млн, Клаудио Браво из «Реала Сосьедада» - 12 млн, Томас Вермален из «Арсенала» - 10 млн, Дуглас из «Сан Паоло» - 4 млн. Стоит отметить, что лишь 3-4 из 7 новых футболистов действительно оправдывают вложенные в них средства, что и стало главной причиной увольнения Субисареты.
20 декабря минувшего года Спортивный арбитражный суд в Лозанне во второй раз отклонил апелляцию «Барселоны», соответственно каталонцы не смогут приобретать новичков текущей зимой и летом 2015 года. Неприятное, но не самое страшное наказание, учитывая массовую закупку прошлым летом и укомплектованность команды во всех линиях. Однако руководство «Барсы» решило топнуть ногой, хлопнуть дверью и сделать это заявление о прекращении отношений с ФИФА. Вряд ли это было сделано с холодной головой - исключение одного из сильнейших клубов мира из международных соревнований не пойдет на пользу ни ему, ни ФИФА. Очевидно, что сильнее пострадает клуб, который в последнее время и так переживает серьезный кризис. Поклонников и противников «Барселоны» в мире примерно поровну, но даже последние вряд ли обрадуются, если мы потеряем один из лучших клубов в истории футбола, за последние десять лет три раза выигравший Лигу чемпионов и шесть раз – чемпионат Испании.