В Литве российские товары маркируют колорадским жуком

Автор фото: Фото из группы в социальной сети Facebook

В Литве активисты движения "Современные партизаны" разместили наклейки с изображением колорадского жука на товары, произведенные в России. Акция прошла в ряде супермаркетов в городе Каунас. Текст на стикере гласит, что маркированный им продукт является частью "кремлевской пропаганды". Руководство торговых сетей отрицает причастность к акции и обещают обратиться в полицию

Жителей Литвы активисты призывают портить продукты, которые рекламируются по российским каналам. В поддержку акции движение "Современные партизаны" нанесла наклейки с изображением колорадского жука на товары российского производства. Как сообщает издание 15min.lt, стикеры появились в магазинах Каунаса. Ранее инициатива обсуждалась в литовском сегменте социальной сети Facebook, в которой появилась группа под названием "Не покупаем Кремлёвскую пропаганду"
"Продукцию, которую рекламируют российские каналы, отметили колорадскими наклейками, чтобы показать людям, что эти товары поддерживает агрессивная кремлевская пропаганда! Мы надеемся, что эти действия помогут предпринимателям понять, что честным литовским гражданам негоже поддерживать российскую пропаганду, и они откажутся от рекламы на российских каналах", - сказано в социальной сети.
Пресс-секретарь сети Maxima Рената Саулите заявила, что магазин трактует подобные действия как нарушение общественного порядка и порчу упаковок. "Мы сразу же обратились к поставщикам отмеченных товаров, информировали их об этой акции", - сказала Саулите, слова которой приводит delfi.lt Как рассказал телеканалу TV3 глава Ассоциации торговых предприятий Литвы Лавринас Вилимас, действия активистов абсолютно незаконны и подпадают под уголовную статью как порча имущества.