Дмитрий Медведев поручил Минздраву создать запас лекарств на 2015 год

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Минздрава поручил проконтролировать ситуацию с рынком лекарственных препаратов на фоне негативной экономической ситуации с помощью запаса лекарств. По словам Вероники Скворцовой,  в 71 регионе лекарств хватит не менее чем на 4,5 месяца.

Глава правительства Дмитрий Медведев во вторник, 6 января, поручил Минздраву определить и создать запас лекарственных препаратов, чтобы не допустить их дефицит на фоне негативной экономической ситуации. По словам Медведева, запас должен формироваться в различных регионах на три – шесть месяцев.
"Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это", - приводит "Интерфакс" слова премьера
В ответ Скворцова сообщила, что на сегодняшний день во всех регионах России достаточно запасов жизненно важных лекарств. " В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах от полутора до двух месяцев", - заявила глава Минздрава, отметив, что с регионами, в которых запасов меньше, министерство работает в "ручном" режиме.
Ранее Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год, в который были включены 50 дополнительных позиций лекарственных препаратов, 6 новых лекарственных форм для уже включенных в перечень ЖНВЛП позиций, а также исключены 3 позиции. Задачей утвержденного списка является повышение доступности медикаментов для населения и лечебно-профилактических учреждений.