Авария на Сургутской ГРЭС-2 снизила нефтедобычу "Роснефти"

Автор фото: Сапожков Иван/ТАСС

Авария на Сургутской ГРЭС-2 снизила энергообеспечение нефтяных промыслов "Роснефти" и  "Газпром нефти" в ХМАО и ЯНАО. В результате обрушения кровли в машинном зале резко упала температура, из-за аварии отключен один из блоков ГРЭС-2

Обрушение кровли в машинном зале на Сургутской ГРЭС-2 стало причиной снижения энергообеспечения нефтяных промыслов "Роснефти" и "Газпром нефти" в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах, сообщил "Интерфаксу" источник в отрасли.
Для обеспечения работы энергосистемы были включены установки Казымской ГТЭС, Уренгойской ГТЭС, Ямбургской ГТЭС, увеличена нагрузка до максимальной на ГТЭС ОАО "Сургутнефтегаз", Приобской ГТЭС, ГТЭС ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Станции увеличили нагрузку суммарно на 111 МВт.
"Последствием возгорания в машинном зале "Сургутской ГРЭС-2" стало снижение потребления предприятиями нефтедобычи - "Роснефти", "Газпром нефти" в ХМАО и ЯНАО суммарной мощностью 3,3 МВт. 4 января предприятиями нефтедобычи восстановлена нагрузка в полном объеме", - сообщил собеседник "Интерфакса".
Ранее сообщалось, что на Сургутской ГРЭС-2 из-за аварии отключен один из блоков. 4 января в результате обрушения кровли в машинном зале резко снизилась температура, что является критичным для работы оборудования. Площадь обрушения составила 1296 кв. м. Отключился блочный трансформатор. "Системный оператор" отдал команду на включение блока №2 "Нижневартовской ГРЭС" на 800 МВт уже 4 января, однако его удалось включить только 5 января после устранения "свища топки котла".