Петербуржцы и туристы часами стоят в очередях в музеи

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский

Очереди в Эрмитаж и Генштаб растягиваются на всю Дворцовую площадь. Ажиотаж замечают и в других городских музеях и театрах.

Несмотря на то, что Эрмитаж продлил время работы - по средам музей принимает посетителей до 21 часа, очереди за билетами растягиваются на сотни метров. В соцсетях петербуржцы пишут, что в здание впускают по 60 человек каждые 40 минут, объявляя при этом по громкоговорителю, что в гардеробе не хватает мест, и стоять под мокрым снегом приходится по три часа. "А в понедельник, когда Эрмитаж не работает, очереди выстроились практически во все музеи в центре города, например, желающие попасть в "Дом вверх дном" на Невском проспекте, стоят на улице, несмотря на плохую погоду", - говорит очевидец Артур Крумин.
Огромные очереди в Зимний дворец - типичное для города явление в каникулы и праздники. В эти каникулы без 30-40 минут ожидания на морозе не попасть и в Главный штаб, и на многие другие петербургские выставочные площадки. При этом, по отзывам горожан, при покупке билета в Эрмитаж через автомат посетителей пропускали без очереди. Также обходить толпу ожидающих могли экскурсионные группы. Льготы в автоматах не учитывались, и те, кто хотел получить бесплатный билет (школьники, студенты и пенсионеры), должны были дождаться возможности пройти к кассам. "В Зимнем дворце позавчера сообщали о выставках в Главном штабе, но и туда попасть было не просто, - рассказывает один из посетителей музея. - Давка была и на улице перед входом, и у гардероба, многие просто оставляли куртки в фойе чуть ли не прямо на полу или запихивали в сумки и рюкзаки. Мы простояли на улице около 40 минут".
"В музей можно также попасть по электронным билетам, - добавляют в Эрмитаже. - Льготные билеты купить онлайн не получится, но если льготник и покупатель билета за полную стоимость идут в музей вместе, они могут получит все билеты в специальной кассе без очереди. Электронные ваучеры обмениваются на билеты на стоике информации". В музее добавляют, что очередей у таких стоек почти не бывает: получение уже оплаченного билета происходит быстрее, чем покупка, и поток посетителей по электронным билетам меньше. "А льготные билеты в автомате или в сети купить пока невозможно - для проверки документов (студенческих, пенсионных удостоверений и др.) у нас нет технических возможностей", - продолжают в музее.
Ажиотаж во время праздников коснулся не только Эрмитажа, но и других петербургских музеев и театров.В галерее "Эрарта" сообщают, что в эти новогодние праздники спрос вырос не только в сравнении с буднями, но и с прошлым годом увеличился. Заметно больше стало иногородних туристов, - это сотрудники галереи объясняют падением курса рубля, которое заставило россиян предпочитать внутренний туризм поездкам за границу. Евгения Антонова, директор по внешним связям "Эрарты" добавляет, что уже точно посчитано, что аудитория музея на ноябрьских праздниках в этом году выросла более чем вдвое по сравнению с 2013 годом. "Если говорить о качественном составе посетителей, то в основном это российские туристы и петербуржцы. Снизившийся еще с начала туристического сезона поток путешественников из других стран "компенсируют" граждане России. Не уверена, что в музейной и выставочной сфере уместно использовать термин "импортозамещение", но в данном случае он мог бы прозвучать, - говорит Евгения Антонова. - И сами петербуржцы стали чаще ходить не только в музей и на выставки, но и на концерты, театральные постановки - это заметно по увеличению посещаемости мероприятий в "Эрарте".
В театре Post заключают: "Конечно, в новогодние праздники везде ажиотаж, потому что люди не знают, куда себя деть". Руководитель музея заварочного чайника Анастасия Грибкова отмечает, что всплеск числа посетителей в праздники переживают только известные театры и музеи, у небольших, работающих на небольшую аудиторию и не использующих рекламу, продажи остаются прежними. "Например, мы не размещаем рекламу музея, поэтому и посетителей у нас сейчас почти нет", - поясняет она.
Алексей Никитин, директор "Петербургского Этюд-Театра" добавляет, что увеличение спроса в праздники в сфере развлечений безусловно есть,но это касается прежде всего крупных театров. То же самое замечают и детские театры: детей нужно чем-то "занять" на время каникул. Многие, пользуясь ростом числа посетителей, поднимают цены на время долгих выходных. "Что касается таких театров как наш, - негосударственных, с определенной репертуарной направленностью, - в этом случае спрос может даже снизиться, - продолжает Алексей Никитин. - Например, наш потенциальный зритель сейчас на сессии в университетах".
Без давки в Петербурге можно попасть во многие музеи города. Например, вместо классических Эрмитажа или Русского музея можно посетить Юсуповский дворец (http://www.yusupov-palace.ru/), Строгановский или Мраморный дворец (филиалы Русского музея). А из необычных развлечений - музей  LEGO, музеи художественного стекла и вееров. Таже петербуржцы сообщают, что очередей почти нет на выставки в ЦВЗ "Манеж".