На первых в 2015 году торгах  мировые цены на нефть достигли пятилетнего минимума

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

На первых в 2015 году торгах мировые цены на нефть достигли минимума с апреля 2009 года. В пятницу вечером, нефть марки Brent в ходе торгов на Лондонской бирже подешевела на 1,5% и торговалась на уровне $56,58 за баррель. Нефть марки WTI в ходе торгов на Нью-Йоркской бирже подешевела на 0,13%, до $53,20 за баррель.

Стремительное падение мировых цен на нефть продолжается и в новом году. На первых в 2015 году торгах цены на нефть достигли минимума за пять с половиной лет. Нефть марки Brent на закрытии торгов уже стоила $56,42 за баррель. Баррель нефти сорта WTI стоил $52,69.
По данным аналитиков, падение цены "черного золота" обусловлено сохраняющимся на рынке избытком предложения на фоне роста поставок из России и Ирака, а также выходом слабых данных о состоянии обрабатывающей промышленности в еврозоне и Китае.
Так, цена нефти сорта WTI на следующей неделе продолжит падение, считают опрошенные Bloomberg аналитики и трейдеры. 18 из 32 специалистов предсказали дальнейшее снижение нефтяных цен, восемь опрошенных экспертов прогнозируют повышение стоимости нефти, шестеро ожидают небольшие ценовые колебания.