В праздники в Петербурге активисты выступили за феминизм, жевали мясо игрушечных тюленей и начали бессрочную антивоенную акцию

Автор фото: "Фонтанка"

В новогодние праздники петербургские неофициальные общественные организации отметились рядом акций – феминистки вывесили баннер на Дворцовом мосту, Российское социалистическое движение протестовало против промышленного забоя тюленей, а представители Молодежного правозащитного движения анонсировали старт бессрочной акции за мир на территории Украины.

В Петербурге неофициальные общественные организации в новогодние каникулы провели несколько публичных акций в центре города. Так, в новогоднюю ночь представители феменисток в Петербурге вывесили на Дворцовом мосту баннер "С феминизмом в новый год!". Акция выражала "призыв к противостоянию активно насаждаемой сегодня патриархальной культуре, а также к солидарности и консолидации женщин в борьбе за гендерное равенство", сообщает "Фонтанка" со ссылкой на активистку движения.
Утром 1 января в России стартовала бессрочная антивоенная акция "Свет миру" за мир на территории Украины. В числе организаторов выступили активисты Молодежного правозащитного движения. В первый день нового года в антивоенной акции приняло участие несколько десятков человек в Петербурге, Москве и Казахстане. Участники в 19.00 по местному времени зажгли свечу и выставили ее у окна. Акция продлиться ежедневно до тех пор, пока на  Украине не наступят принципиальные изменения
На следующий день, 2 января, на Невском проспекте прошла акция против промышленного забоя тюленей. Активисты Российского социалистического движения предлагали прохожим попробовать "мясо" игрушечных тюленей. Также они собирали подписи у прохожих против промышленного забоя этих зверей и спрашивали, каких еще животных из Красной Книги они готовы съесть.