Россияне могут без виз ездить в Индонезию с 1 января

Правительство Индонезии отменяет визы для россиян с 1 января 2015 года. Один из индонезийских авиаперевозчиков планирует организовать прямые рейсов из Москвы в Джакарту и на Бали. За 2013 год индонезийские курорты посетило 100 тысяч российских туристов.

Правительство Индонезии планирует отменить визы для россиян с 1 января 2015 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на иммиграционную службу курортного острова Бали.
Начиная с 00:00 прибывающие в Индонезию российские туристы могут бесплатно получать штамп на пребывание в Индонезии в течение 30 дней. Эта виза не требует оплаты сбора, но и не может по истечении месяца быть продлена на еще один такой же срок, пояснили в иммиграционной службе.
До этого для россиян действовала виза по прибытии, которая проставлялась в индонезийских международных аэропортах после оплаты сбора в $25.
Как и Россия, разрешение на безвизовый въезд получили Австралия, Китай, Южная Корея и Япония. По заявлению руководства индонезийского министерства туризма, целью нововведения является развитие связей с пятью важными для этой страны туристическими рынками. В Минтуризма надеются, что этот шаг позволит привлечь в страну дополнительно до полумиллиона иностранных туристов.
Ранее сообщалось, что один из индонезийских авиаперевозчиков планирует организовать прямые рейсов из Москвы в Джакарту и на Бали, сообщил глава Совета представителей регионов Индонезии. Он уточнял, что консультации по этому вопросу ведутся и с партнерами в Москве.
В 2013 году индонезийские курорты посетило 100 тысяч российских туристов, также отметчал ранее Ирман Гусман. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что это решение спровоцирует рост потока российских туристов в Индонезию.