На реконструкцию 25 км КАД потребуется 5,6 млрд рублей

Автор фото: Зыгарь Ирина
Автотрасса, Приморское шоссе, дорога, виадук на Кронштадт, ж/д ст. Горская. Дорожные указатели на: Выборгское шоссе, Кронштадт, Зеленогорск, Выборг, Сестрорецк. машины

На сайте госзакупок размещен конкурс на первые два этапа реконструкции северного участка КАД. Стоимость работ оценивается в 5,6 млрд рублей, средства планируется выделить из федерального бюджета.

Дирекция по строительству транспортного обхода Петербурга (ДСТО) объявила конкурс на первые два этапа реконструкции Кольцевой автодороги (КАД) на участке от станции "Горская" до Приозерского шоссе.
Цена контракта составляет 5,6 млрд рублей, деньги планируется выделить из федерального бюджета. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 января 2015 года. Тогда же конкурсная комиссия вскроет конверты. Компании, желающие принять участие, должны внести в качестве обеспечения заявок 282,4 млн рублей.
В техническом задании сказано, что победитель конкурса, в частности, должен будет расширить участок дороги длиной 25 км с четырех полос до шести. Работы должны быть выполнены до 15 ноября 2019 года. Стоимость обеспечения исполнения контракта составит 564,8 млн рублей. При этом если победитель конкурса понижает начальную стоимость контракта на 25% и более, то сумма обеспечения исполнения составляет 847,2 млн рублей.

Проект реконструкции дороги за 131 млн рублей подготовила компания "Петербург-Дорсервис", выигравшая конкурс на подготовку проекта в 2012 году.
Сейчас участок от "Горской" до Приозерского шоссе является самым узким на КАДе — его ширина четыре полосы. Его построили больше 10 лет назад. Впервые планы о расширении этого участка возникли в 2013 году. Начать работы планируется сразу после объявления победителя.
После расширения участка ДСТО планирует заняться модернизацией развязки КАД с Кронштадтским шоссе, а затем устройством съезда в сторону Мурино. По оценкам экспертов, на эти работы понадобится еще не менее 10 млрд рублей. Также, по их оценкам, пропускная способность кольцевой будет исчерпана уже к 2018 году, если не расширять ее наиболее загруженные участки.
Кольцевая автодорога вокруг Петербурга — трасса федерального значения. Ее общая протяженность составляет 142,15 км, разрешенная скорость — 110 км в час. Деньги на работы на КАД выделяются из федерального бюджета.