Завод "Воздушный замок" будет поставлять свою продукцию в Китай

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский завод "Воздушный замок" подписал контракт на поставку своей продукции в Китай. Это позволит заводу увеличить оборот втрое. Валютой договора стал рубль. Предприятие производит батуты и надувные аттракционы — всего более 1 тыс. моделей.

ВУРИ (учреждение реабилитации инвалидов) "Завод "Воздушный замок", где работают 100 пенсионеров и инвалидов, производят батуты и надувные аттракционы — всего более 1 тыс. моделей. Недавно компания подписала контракт с Китаем на поставку своих изделий на сумму 20 млн рублей. Интересно, что сырье для производства аттракционов компания закупает в Южной Корее.

Крупная сделка

Георгий Семенов, генеральный директор завода, не называет имя китайского партнера, но по контракту ретейлер из Шанхая обязан за год найти заказчиков на петербургскую продукцию. "Это стало возможным потому, что Китай расширяет ассортимент за счет импорта: они закупали аналогичную продукцию в Европе, но теперь решили закупать в России: это дешевле. При годовом обороте 65 млн рублей контракт на 20 млн — большое достижение для нас. Важно, что валютой договора стал рубль", — рассказывает Георгий Семенов. По словам бизнесмена, теперь на производстве появится 50 новых рабочих мест.
Завод, в этом году отметивший 10 лет своей работы, расположен на Октябрьской наб. и ул. Руставели, общая площадь — более 1500 м2. Помещения арендуются у КУГИ до 2021 года по льготной ставке 83 копеек в день за 1 м2. Ежеквартально предприятие отчисляет в ПФР 1,6 млн рублей.
Социальная реабилитация инвалидов для директора завода — вопрос личный. "Я родился в семье слабослышащих и на примере своих родителей видел, как трудно найти работу людям с инвалидностью", — вспоминает Георгий Семенов.

Рост в кризис

Сейчас завод заканчивает крупный заказ — пневмоангар площадью 600 м2 за 2,7 млн рублей. Однако основная продукция предприятия — детские надувные аттракционы занимают до 90% от производства, 5 – 7% — поролоновые конструкции и около 3% — баннерная печать. Всего в месяц выпускается готовых изделий на 5 млн рублей.
Аттракционы — товар сезонный, поэтому половина годовой выручки приходится на II квартал. Но, по словам Георгия Семенова, в этом году, вопреки кризису, у завода растут продажи. "Никогда не было, чтобы в декабре мы делали по 10 отгрузок в день. Люди пока не хотят экономить на развлечениях", — делится радостью предприниматель. Стоимость материалов за последнее время выросла в 3 раза, но вовремя модернизированное предприятие работает экономично. Так, плоттер автоматизированного раскроя, купленный в 2011 году, сократил отходы материалов с 27 до 3%. Продукция завода продается от Петербурга до Сахалина. Кроме того, поставляется в ряд стран Европы.

Борьба за выживание

Надувные аттракционы в Петербурге также выпускают ОАО "Пролетарский завод", ООО "ПКФ "Альма" и др. Повышение цен на материал заставляет некоторых игроков отрасли покидать рынок. В ОАО "Пролетарский завод" рассказали, что пока не знают, будут ли заключены договоры на поставки сырья из Финляндии и Франции — это основные страны, посылающие материалы в Россию. Закупать сырье по высоким ценам завод не станет. "Мы будем замораживать производство. Рынок замрет, люди будут пользоваться старыми изделиями, что потом — не ясно", — сообщили на предприятии.
Напротив, заместитель генерального директора по производству ООО "ПКФ "Альма" Иван Жевнеров говорит, что сокращения производства в их компании в 2015 году не ожидается. Запасов импортного сырья хватит минимум еще на год. Ранее кризис 2008 года заставил ООО "ПКФ "Альма" отказаться от изготовления батутов и сосредоточиться на производстве игрового и спортивного оборудования для дошкольных учреждений.