Рубль вырос в начале торгов и уже растерял позиции

Автор фото: Коньков Сергей

Рубль в начале дня резко укрепился и снова потерял позиции. После полудня ситуация повторялась: после падений валют на пару-тройку рублей наблюдался их медленный рост. Аналитики подозревают, что в дело снова вмешивается Центробанк. Последние в этом году торги на ММВБ закрылись стоимостью доллара в 55,69 рубля, евро — в 67,94.  

Открытие Московской биржи ознаменовалось падением доллара и евро. Курс первого с момента открытия упал к 10:20 почти на 2,5 рубля — до 55,17 рубля, за второй к 10:30 давали 67,95 — на 1,5 рубля меньше. Дальше валюты стремительно пошли в рост и отыграли собственное падение. В 12:30 доллар торговался уже за 57,66 — на 10 копеек дороже, чем на открытии. На то же время за евро давали 70,37 рубля — почти на рубль больше, чем в начале хода торгов.
Уже к 12:50 доллар на ММВБ оценивался в 58,79 рубля, после ряда колебаний к 14:40 снова упал до 56,28 рубля. Затем американская валюта снова начала медленно расти — к 15:10 она оценивалась уже в 56,65 рубля. Дневной пик евро пока приходится на 13:40 — 71,65 рубля. К 14:40 валюта упала в цене почти на 3 рубля — до 68,85. В 15:15 она оценивалась уже в 69,55 рубля.
Последний скачок доллара закончился уже в 15:50 — дойдя до отметки в 57,48, валюта с колебаниями, но теряла стоимость вплоть до закрытия торгов. Примерно в это же время закончился и рост евро — в 15:53 за него давали 70,15 рубля. Итог последней в этом году торговой сессии — 55,69 рубля за доллар, 68,27 рубля — за евро. ЦБ, в своих прогнозах, уже второй день подряд оказался пессимистичнее рынка. В официальном курс ЦБ на завтра доллар оценивается в 56,25 рубля, евро — в 68,34.  
Характерно, что падения курсов валют, судя по графикам торгов ММВБ, в течение дня были относительно резкими, рост же шел небольшими этапами.
Сильные колебания курса в последние дни года связаны с неоднородной активностью торгов, когда заявки отдельных участников рынка могут серьезно повлиять на его траекторию, а также во многом с сокращением присутствия экспортеров, конвертирующих валютную выручку, говорит макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова. Сегодня к этому добавилось еще и существенное снижение цены на нефть —  до $57,4 за баррель Brent.
"Текущую волатильность еще во многом можно связывать с сегодняшним локальным политическим новостным фоном, а также заявками клиентов по покупке валюты на ожиданиях его дальнейшего ослабления", — отмечает Мария Помельникова.
"Сегодняшние колебания в рубле — результат узкого рынка (мало участников перед праздниками), падения цен на нефть накануне (к $57 за баррель), а также, по-видимому, вмешательство ЦБ или экспортеров (по просьбе правительства, естественно)", — отмечает начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев.
Пара доллар/рубль открылась было естественным укреплением, но падающие сырьевые котировки и "тонкий" предновогодний рынок почти не оставили регулятору вариантов, солидарна старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. "Судя по рыночной динамике, ЦБ сегодня действительно активно участвует в торгах и продает валюту. В моменте "американец" терял порядка 5% стоимости", — говорит специалист.
Нефтяной рынок, говорит Анна Бодрова, лихорадит, инвесторы, по всей видимости, отыгрывают просочившуюся на площадки информацию об открытии новых нефтяных месторождений в США — баррель сорта Brent стоит сегодня $56,92 (-1,7%).
Логично было предположить, что сегодняшняя сессия и начало января будут очень волатильными торговыми днями, инвесторы неактивно торгуют в каникулы, а те, кто остались на площадках, легко "раскачивают" рынок, отмечает представитель "Альпари". Наверное, Центробанку хотелось бы, чтобы рубль встретил Новый год в более-менее равновесном состоянии, поэтому интервенции будут идти ровно до тех пор, пока волатильность не спадет, прогнозирует эксперт.