ВТБ подал иски о банкротстве к четырем компаниям, входящим в "Энергостройинвест"

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

На фоне кризиса "Энергостройинвест–холдинг" Антона Зингаревича просрочил выплаты по кредиту ВТБ на 290 млн рублей. Банк уже подал иски о банкротстве к четырем структурам холдинга.

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск банка "ВТБ" к ОАО "Севзапэнергостройинвест", ООО "Инжиниринговый центр "Энерго" (ИЦ "Энерго"), ООО "Новая инжиниринговая компания" (НИК) и ООО "Эсперанца" о взыскании солидарно с них 293 млн рублей долга по кредиту.

Илим–Энергетика

Все эти компании входят в холдинг "Энергостройинвест", принадлежащий группе инвесторов во главе с Антоном Зингаревичем, сыном главы группы "Илим" Бориса Зингаревича. Холдинг был основан в 2002 году с приобретения двух трестов сетевого строительства — "Спецсетьстрой" и "Севзапэлектросетьстрой". В 2008 году холдинг активно поучаствовал в скупке активов РАО "ЕЭС России", в ходе которой приобрел проектные институты "ИЦЭ Урала" и "СевЗапНТЦ". Таким образом, холдинг сформировал полную производственную цепочку для строительства электрических сетей: от проектирования до монтажных работ. Сейчас, по данным СПАРК, все компании холдинга принадлежат кипрскому офшору Matias Ltd.
В нулевые годы холдинг активно сотрудничал с энергетическими компаниями по всей стране, возводя под ключ линии электропередачи. В частности, в 2008 –2009 годах строил сети для приангарских энергетиков на общую сумму 6,6 млрд рублей. Оборот НИК в 2013 году составил 6,2 млрд рублей, ИЦ "Энерго" — 9,7 млрд рублей. Одним из ключевых заказчиков выступало ОАО "ФСК ЕЭС".
Портфель заказов холдинга включает 10 крупных текущих проектов, в числе которых строительство 2–го энергоблока Правобережной ТЭЦ–5 Петербурга, расширение мощностей Западной ТЭЦ, строительство подстанций и ЛЭП. В банке "ВТБ" официально отказались от комментариев по поводу иска. В "Севзапэнергостройинвесте" и его "дочках" не стали общаться с журналистом "ДП".

Кризис отрасли

Между тем, судя по статистике арбитражного суда, в последнее время структуры "Энергостройинвеста" испытывают серьезные трудности с исполнением текущих заказов. Так, ООО "НИК" за последние 1,5 года получило 64 иска от банков и поставщиков на общую сумму 697 млн рублей.
А ИЦ "Энерго" за это же время получил 222 иска на общую сумму 952 млн рублей. Компании просрочили платежи по небольшим кредитам Альфа–Банка, Судостроительного банка, МДМ–банка. А в июне 2014 года ОАО "ФСК ЕЭС" подало иск о банкротстве ИЦ "Энерго".
В судебном заседании по рассмотрению требований кредитора в суд поступило ходатайство ответчика о проведении банкротства по упрощенной схеме, так как 9 декабря 2014 года "Энергостройинвест–холдинг" принял решение о ликвидации ИЦ "Энерго". Суд рассмотрит это ходатайство 23 января 2015 года.
По словам участников рынка, бизнес–неудачи "Энергостройинвест–холдинга" могут объясняться повсеместным секвестированием инвестпрограмм энергетических компаний по всей стране.
"Этот холдинг довольно известный на рынке, — говорит заместитель гендиректора АО "Аркопласт" Глеб Леоско. — В энергетике мы наблюдаем повсеместное урезание инвестпрограмм — это далеко не секрет. В первую очередь это касается планов на 2015 год, и основной вал неплатежей нас еще ждет впереди, но, вероятно, первые признаки этого мы уже можем наблюдать".
"Энергетические компании отменяют конкурсы, так как не понимают, как заключать контракты в условиях турбулентности доллара, — говорит гендиректор группы компаний "Севкабель" Александр Вознесенский. — Вся кабельная продукция в стране завязана на доллар, спасибо за это монополистам рынка металлов, которые предпочитают гнать продукцию за рубеж. И пока госзаказчики не выработают новые правила игры, на рынке будет пауза в строительстве инфраструктурных объектов".