Владелица конного клуба создала за 300 тыс. рублей первую в Ленобласти оленью ферму

Автор фото: Лучинский Евгений
Екатерина Руран владелица оленьей фермы Зимняя избушка

Владелица конного клуба "Лесная избушка" Екатерина Руран создала первую в Ленобласти оленью ферму и сдает оленей в прокат торговым центрам, паркам и для детских праздников. Бизнесвумен готовится к тому, что первая зима в городе окажется для предприятия вполне прибыльной, а для оленей — комфортной.

Оленья ферма создана на базе конного клуба "Лесная избушка", который зимой расположен в поселке Мендсары Всеволожского района, а летом — в "Туутари–парке" в Ломоносовском районе. Сам клуб существует с 1998 года и ориентирован на детский отдых. Здесь содержится четыре лошади и один пони, а также теперь семь ненецких оленей. Трое из них были куплены в этом декабре. По словам Екатерины Руран, она покупала животных у местных жителей в Мурманской области и спасла их от забоя на мясо. В обустройство оленей на ферме вложено более 300 тыс. рублей. Покупка одного оленя с перевозкой обошлась примерно в 20 тыс. рублей.
"Часть оленей живут на ферме вторую зиму, и пока это скорее мое хобби. Тем не менее два этих направления — конный клуб и оленья ферма — пользуются спросом в разное время года и дополняют друг друга", — рассказывает Екатерина Руран. По ее словам, затраты на содержание животных и зарплату персоналу (два человека) составляют около 100 тыс. рублей в месяц. Оборот в летнее время составляет до 200 тыс. рублей ежемесячно, но бывают месяцы, когда клуб работает в минус.
Перед Новым годом оленей активно арендуют. На них катают детей, используют для торжественного въезда Деда Мороза. Крупные торговые комплексы арендуют оленей для привлечения посетителей. "Олени стоят на ковролине и жуют привезенное с собой сено. А посетители могут с ними фотографироваться", — поясняет Екатерина Руран. Например, на этой неделе оленей можно было увидеть в ТЦ "Пик".
На каникулах они будут "работать" на Крестовском острове, в Приморском парке Победы. Екатерина Руран говорит, что со второй половины декабря заказы есть на каждый день. Таким образом, в декабре олени принесут более 300 тыс. рублей.

Содержание и расходы

Екатерина Руран отмечает, что олени — нежные животные, содержать их сложно. Ненецкие олени невысокие, ростом немного выше крупной собаки. Едят они сено, комбикорм для лошадей, белый мох и веники: дубовые, ольховые, рябиновые. Любимое лакомство — это грибы. Сотрудники фермы собирают мох и заготавливают веники в Выборгском районе. В день один олень съедает один веник, немного мха и сено, а также немного корма для лошадей. В местном климате животные чувствуют себя довольно комфортно. Летом оленей содержать проще, чем зимой: они живут на привязи, едят траву, расходы на них значительно сокращаются.
"У фермы сезонный бизнес, зависящий от хорошей погоды. Самые провальные месяцы — это октябрь и ноябрь. В это время, когда слякоть и грязь, заниматься обучением верховой езде сложно", — говорит Екатерина Руран. В основном клуб зарабатывает обучением езде на лошадях, которая проводится на территории клуба, а также летом в поле, а зимой — в лесу. "Лесная избушка" также зарабатывает на семейных экскурсиях.
Кроме того, можно прокатиться в санях или на двуколке с оленями, провести с ними фотосессию — на ферме для этого есть свой фотограф.
Летом лошадей и оленей арендует детский оздоровительный лагерь "Зеленый город".

Город наполнят олени

По мнению совладельца конного клуба Western Horse Екатерины Татосовой, спрос на оленей в Петербурге в зимнее время вполне может быть устойчивым. Однако все упирается в то, что этих животных сложно содержать. "Тем не менее мы планируем создавать контактный зоопарк и в том числе содержать там нескольких оленей", — говорит она.
"Спрос на отдых за городом зимой теперь будет только расти, — рассуждает Татьяна Королькова, руководитель парка семейного отдыха и экотуризма "Зубровник". — Часть петербуржцев могут отказаться от поездок в Финляндию и другие страны. По большому счету влияние кризиса мы ощутим к маю 2015 г. Это, безусловно, коснется конного клуба, поскольку катание на лошади — это не первая необходимость", — говорит Татьяна Королькова.
Всего в Петербурге и Ленинградской области работает более 200 конных хозяйств, где можно покататься на лошадях. Среди них такие, как "Дерби", "Орловский парк", "Альбион", "Осиновая роща" и другие. Работают в городе и области и частные зоопарки: "Курочка Ряба" (Всеволожский район), "Республика кошек" (Всеволожский район), "Лапландия" (Петербург), "Приют Белоснежки" (Волосовский район).