Русские гонконгцы купили 40% сети "Шоколадница"

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Краснова

Гонконгская инвестиционная компания Acmero Capital, которая действует от лица фонда Acmero Funds, купила 40% сети "Шоколадница". Среди покупателей - бизнесмен Семен Поваренкин, имевший активы в транспортной и горнодобывающей отраслях.

Гонконгская инвестиционная компания Acmero Capital купила 40% акций сети "Шоколадница", говорится в официальном сообщении российской сети.
Acmero Capital действует от лица фонда Acmero Funds. "В рамках сделки, которая стала первым этапом портфельных инвестиций фонда, группа будет консолидирована в единую холдинговую компанию", — уточняется в сообщении.  Стоимость сделки не сообщается, но на сайте покупателя указывается, что него есть обязательства в секторе фастфуда на $115 млн.  Возможно, это и есть объем инвестиций в "Шоколадницу", так как о других инвестициях Acmero Funds пока не сообщается.
Ранее в октябре "Шоколадница" купила своего основного конкурента "Кофе Хауз". Эксперты оценивали, что в результате сделки оборот "Шоколадницы" может увеличиться в 1,5 раза, превысив $450 млн.
После покупки конкурента сеть "Шоколадница" владеет 420 кофейнями, из них в Петербурге расположено 32. Кофейни действуют под брендами "Шоколадница" и "Кофе Хауз", а также в сеть входят рестораны японской кухни "ВабиСаби" и "Азия Кафе". В холдинг войдет и сеть израильских кондитерских "Макс Бреннер", два кафе которой работают в Москве.
Acmero Funds управляется российскими бизнесменами. Управляющий партнер - Семен Поваренкин, известный по своей работе в добывающей и транспортной отраслях. Так он он был основным владельцем компании GeoProMining, объединяющей золотые, молибденовые и сурьмовые рудники в России и Армении. В сентябре 2014 года блокирующий пакет акций этой компании перешел к «Сбербанк капитал», дочке российского госбанка.
Также Семен Поваренкин известен в недавнем прошлом как председатель совета директор группы Fesco (бывшее Дальневосточное морское пароходство). В 2008 году он ушел из компании.
Денис Русинович, директор по инвестициям фонда, имеет десятилетний опыт работы в Европейском банке реконструкции и развития. Три другие члена команды Acmero Funds - также россияне. Среди них Алишер Иркабаев, выходец из инвестиционных подразделений Газпромбанка, UFG Asset Management и ЕБРР. Он пришел в компанию только в декабре 2014 года и должен будет отвечать за инвестиции в технологические и интернет-компании в России и за рубежом.