Георгий Семененко остался гендиректором Кировского завода с зарплатой 3 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Акционеры Кировского завода продлили договор с Георгием Семененко до июня 2016 года. Зарплата топ-менеджера не изменилась и составляет 3 млн рублей в месяц.

Акционеры Кировского завода на заседании в субботу, 27 декабря, продлили договор с генеральным директором Георгием Семененко до июня 2016 года, сообщается в материалах на официальном сайте завода.
По итогам голосования за продление трудового договора с нынешним гендиректором проголосовало больше половины акционеров – 52,67%. Заработная плата Георгия Семененко в результате заседания в субботу не изменилась – 3 млн рублей в месяц до вычета НДФЛ.
Договор будет действовать до 29 июня 2016 года. Таким образом, с момента его заключения в 2011 году он будет оставаться в силе ровно 5 лет.
По данным рейтинга миллиардеров "Делового Петербурга", Георгий Семененко пришел на одно из предприятий завода в 2000 году, тогда он работал слесарем-ремонтником. Его отец Петр Семененко в то время руководил заводом. После трагической смерти Петра Семененко в 2005 году Георгий Семененко на экстренном совещании завода был избран генеральным директором. После этого назначения контролирующие 25% акций Кировского завода акционеры обвиняют Семененко в противозаконном выводе активов. Судебный процесс еще не окончен. Формально доля Семененко–младшего — 0,63 % акций, а согласно материалам судов, вполне вероятно, что его семья контролирует 65 % акций Кировского завода.