Комиссия по подготовке изменений в генплан отклонила 70% предложений от бизнесменов

Автор фото: Коньков Сергей

Комиссия по подготовке изменений в генплан подвела итоги работы. За декабрь эксперты-чиновники рассмотрели более 2,6 тыс. предложений. Почти 70% предложений от частных компаний об изменении статуса их территорий было отклонено.

Принятие поправок в генплан, результатов которого с нетерпением ждут десятки бизнесменов, приближается к финишу. Комиссия по подготовке изменений в главный градостроительный документ Петербурга завершила свою работу.
За декабрь эксперты–чиновники под председательством вице–губернатора Марата Оганесяна рассмотрели более 2,6 тыс. предложений от исполнительной власти, бизнесменов и общественных активистов. В итоге было принято только 22% заявок.

Дождаться весны

В декабре проходил уже второй тур заседания комиссии, которая в основном состоит из руководителей комитетов и подразделений Смольного. Поправки обсуждаются на комиссии начиная с 2012 года. Первоначально из 2510 поправок было одобрено 46% предложений. Затем последовали общественные слушания, на которых заявки можно было подать заново. В декабре комиссия, которая в основном состоит из руководителей комитетов Смольного, собралась снова. Теперь, когда рассмотрены уже все поправки, КГА подготовит проект постановления правительства об измененном генплане. Это произойдет в январе, в мае город может ждать утвержденного документа. Так обещают и Марат Оганесян, и директор НИПЦ генплана Юрий Бакей. Перед принятием документ пройдет через слушания в ЗС, где депутаты и губернатор смогут высказаться за или против поправок вне зависимости от рекомендаций комиссии. Так что окончательно судьба территорий пока не решена.
После принятия измененного генплана КГА предстоит рассмотреть еще поправки в Правила землепользования и застройки. Примут их не раньше 2016 года. А значит, только после этого застройщики, которым повезло с одобрением проектов, смогут приступить к их реализации.

Кто–то находит

Поправки отразили политику города в отношении промзон. По словам Юрия Бакея, после принятия изменений доля промзон в городских территориях возрастет на 1,4%.
Десятки гектаров, например территории, принадлежащие ОАО "Силовые машины", ПТМЗ "Норд–овощ", несмотря на желание собственников провести редевелопмент, останутся промышленными. Хотя есть и те земли, которые удалось перевести в зону жилой или общественно–деловой застройки. Среди счастливчиков — ГК "Регионы" и ее проект парка развлечений DreamWorks, группа Fazer, выводящая производство с Васильевского острова, территории предпритий "Химволокно" и "Пластполимер", контролируемые УК "Теорема" Игоря Водопьянова. Еще на первом этапе заседаний комиссии изменила статус территории завода "Знамя труда", где компания NCC уже запланировала жилой комплекс, и т. д.
Всего в рамках второго этапа комиссия одобрила перевод из промышленной в многоэтажную жилую застройку 87,2 га земли.
"Но в целом в балансе территорий доля многоэтажной застройки сократилась на 0,3%, — отметил Юрий Бакей. — Так, для территорий на юге петербурга не было одобрено ни одной заявки на перевод в зону высотной застройки". Некоторые вопросы комиссия решила не рассматривать вовсе. Так, было перенесено рассмотрение всех поправок, которые касаются садоводств. Все эти поправки будут рассматривать уже в рамках подготовки нового генплана. Она не за горами, ведь новый документ должен быть готов в 2018 году.
Пока разработан только проект технического задания генплана. Но основной принцип нового документа уже озвучил губернатор Георгий Полтавченко: "Генплан не должен больше идти за желаниями инвесторов, а, напротив, быть впереди них".

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне