Цена на нефть Brent упала до $57,6 на фоне опасений о переизбытке добычи

Автор фото: ТАСС

Мировые цены на нефть показывают негативную динамику на фоне опасений инвесторов о переизбытке добычи. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до $57,61 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов упала до $57,88 за баррель.

Мировые цены на нефть показывают негативную динамику на фоне опасений инвесторов о переизбытке добычи, свидетельствуют данные торгов. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent по состоянию на 7:43 утра уменьшалась на 0,21% — до $57,76 за баррель. Цена февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижалась на 0,11% — до $53,55 за баррель.
В ходе торгов понедельника мировые цены на нефть опускались до $57,65 и $52,97 за баррель нефти марок Brent и WTI соответственно, ниже минимума с 11 мая 2009 года. Инвесторы опасаются отсутствия признаков снижения темпов добычи нефти со стороны ОПЕК.
"Переизбыток на нефтяном рынке не является проблемой, которую можно решить в ближайшее время. Цены на нефть испытывают давление, так как члены ОПЕК, возглавляемые Саудовской Аравией, намерены сохранить объемы добычи", — пояснил ситуацию аналитик Samsung Futures Хон Сун Ки, пишет Bloomberg.
Министерство энергетики США в среду, 31 декабря, опубликует данные о товарных запасах в стране на прошлой неделе. Опрошенные Bloomberg эксперты полагают, что запасы не изменились, оставшись на максимальном с июня уровне 387,2 млн баррелей. Американские резервы на 13% превышают средний показатель за последние 5 лет.