Районные КУГИ и администрации отказываются продлевать бизнесу договоры аренды

Автор фото: Коньков Сергей

После завершения многолетней борьбы владельцев ларьков за включение их объектов в городскую схему размещения, у предпринимателей появились новые проблемы. Власти отказывают им в продлении договоров аренды, несмотря на то, что их участке есть в схеме.

После завершения двухлетней борьбы владельцев ларьков за включение их объектов в городскую схему размещения нестационарной розницы, у предпринимателей появились новые сложности. Несмотря на то что их участки есть в схеме, районные КУГИ и администрации отказываются продлевать бизнесу договоры аренды.
Так, в Калининском районе прошло заседание комиссии КУГИ по приему в эксплуатацию нестационарных объектов, где киоскам, принадлежащим ООО "Невский торговый дом" и ИП С. В. Павловская, продлили договор всего на 6 месяцев вместо запрошенных 5 лет на основании отсутствия "акта ввода в эксплуатацию". Последний же компаниям не удалось получить в администрации, представители которой, по словам предпринимателя Юрия Рагулина, не приняли в эксплуатацию киоск на Гражданском пр., 84, из–за наличия козырька и отсутствия подхода для людей с ограниченными возможностями. "18 районов города — это как отдельные субъекты Федерации, — говорит Юрий Рагулин. — Администрация Калининского района на комиссиях голосует против продления, в других районах договоры на такие же киоски нам продлили".
В комитете по развитию предпринимательства в ответ на запросы бизнеса пообещали попросить профильного вице–губернатора Александра Говорунова вовсе исключить проведение комиссий из полномочий районов. Юридический отдел КРППР считает, что полномочий на ввод в эксплуатацию некапитальных строений у районов, согласно Градостроительному кодексу, нет. Однако в самой администрации Калининского района уверяют, что такое право у них есть, и ссылаются на постановления правительства Петербурга о распоряжении госсобственностью. В суд с таким вопросом предприниматели пока не обращались. "Мне районные КУГИ отказывали, иногда не объясняя причин, — сетует владелец сети кафе "Троицкий мост" Роман Курбатов. — Это напоминает строку из басни: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать".
В КУГИ же считают, что действия администраций районов законны: без акта ввода в эксплуатацию судьбу объекта решает комиссия, и вопрос только в сроке продления. "В целях выработки единого подхода мы обращались в адрес Александра Говорунова с просьбой дать поручение районным администрациям рассматривать возможность продления договоров на 5 лет. Пока наша позиция не поддержана, поэтому администрации устанавливают новый срок на свое усмотрение", — объясняют в комитете. Александр Доронин, глава НП "Союз малых предприятий", считает, что проблема сохраняется только в Калининском районе. "Отказы в продлении были, — говорит он, — но сейчас только в этом районе ситуация требует, по мнению бизнеса, внимания прокуратуры".