А рубль не знал и падал

Автор фото: Коньков Сергей

Сегодня ЦБ установил курсы валют, которые будут действовать на каникулах. 2014 год даже тем, кто раньше не смотрел на курсы валют, запомнится сильно обвалившимся рублем. Курс доллара вырос с 32,65 рубля до 56,23, евро — с 45,05 до 68,36 рубля.

Уходящий год, особенно последние два месяца, даже тем, кто никогда не держал деньги в валюте, запомнится прежде всего безумным поведением курсов. Завершающий аккорд в валютной игре Центробанк РФ сделал сегодня в 13:46. Регулятор установил рекомендуемые курсы для доллара на уровне 56,23 рубля, для евро — 68,36 рубля. Московская биржа провела последнюю в этом году сессию вчера, закрыв торги курсами в 55,69 рубля за доллар и 67,94 рубля за евро. Вместе с финансовыми аналитиками dp.ru подводит валютные итоги года.
1 января 2014 года курс доллара от Банка России составлял 32,65 рубля, евро — 45,05 рубля. Торги американской валютой на Московской бирже в этот день закрылись курсом в 35,19 рубля, валютой Евросоюза — 47,48 рубля.
В целом, в течение года валюты росли постепенно, не вызывая у большинства россиян никакого беспокойства. Впервые за год отметку в 40 рублей на 21 копейку доллар в оценке ЦБ перешагнул 11 октября. Евро на тот момент болтался в районе 50 рублей уже 11 дней. В 60 рублей регулятор впервые оценил его 29 ноября, назначив ему курс в 61,41 рубля. Не слишком разнились с позицией ЦБ и настроения на валютном рынке, хотя и традиционно опережали ее — ценой в 40 рублей за доллар торги на бирже закрылись 8 октября, при этом в пике валюту оценивали в 40,15 рубля.
Не повлияло на курсы ЦБ и такое событие, как ввод войск в Крым — и доллар, и евро росли столь же постепенно, как и в два предыдущих месяца. Не сказать, что слишком сильно это всколыхнуло и Московскую биржу. Валюты торговались скачками, но дневные колебания курсов в эти тревожные для рынка дни рубль превышали редко. Всё объясняет отчетность Центробанка по валютным интервенциям, от которых тогда он еще не отказался. 18 февраля регулятор продал $731 млн, 3 марта — $1,2 млрд, 4 марта — $11,3 млрд. Последняя операция оказалась самой большой за год. Начиная с 9 октября ЦБ периодически сбрасывал по $1,5-2,5 млрд, ежедневно при этом тратя по $300-400 млн.    
Интересное началось в ноябре, с 10 числа ЦБ решил не поддерживать курс искусственно. В декабре стало еще интереснее — эксперты не припомнят, чтобы валюты настолько резко меняли стоимость.
Сотню за евро на Московской бирже 16 декабря давали совсем недолго, не исключено, что подобная сделка вообще была единственной. Но увидев в новостях эту цифру, россияне натурально обезумели. Чем не преминули воспользоваться в обменниках — в некоторых евро продавали и за 120 рублей. Спреды курсов при этом доходили до 30. Опасение резкого роста цен привело к настоящему потребительскому буму — в магазинах бытовой техники выросли очереди, каких давно никто не видел. Пресловутых телевизоров хватило не всем.
К Центробанку, которому не впервой продавать валютные резервы для стабилизации рубля, пришлось даже подключаться и Минфину. К слову, по некоторым оценкам, перед одной только пресс-конференцией Владимира Путина правительство потратило миллиарды долларов. Вмешательство регулятора аналитики подозревали и в последний день торгов на Московской бирже — одномоментно доллар порой терял до 5% стоимости.

Как это было и что будет дальше

Примечательно, что дальше, чем на два месяца назад, не заглянул ни один один из опрошенных dp.ru финансовых аналитиков. Не заглядывают они и слишком далеко вперед в своих прогнозах. Оценки причин валютных скачков также разнятся.
Начальник аналитического отдела Rye, Man & Gor Securities Алексей Минаев:
Основные скачки были в рубле, начались они в конце ноября после решения ЦБ перейти к свободному курсообразованию. Это решение наложилось на неспокойную геополитическую обстановку на российско-украинской границе и в еще большей степени на падение цен на нефть в этот же период. Запомнилось то, что рубль даже в кризисные 2008-2009гг. не показывал такой волатильности, как в декабре, когда курс прыгал (и прыгает по-прежнему) по 10% в день в ту или иную стороны.
Думаю, высокая волатильность пока сохранится, правда, ЦБ вместе с правительством сейчас больше готовы к этому и будут стараться ставить преграды, чтобы не создавать панику. Думаю, у рубля остаются объективные причины для слабости из-за все еще низких цен на нефть и растущих проблем в банковской системе. Не берусь предсказывать, какими методами, но думаю, давление на Россию со стороны стран Запада с целью смены сегодняшней российской власти продолжится, что будет также провоцировать панику и давить на рубль.
В целом, если нефть не уйдет надолго ниже $60 за баррель, а власти и ЦБ смогут своевременно гасить очаги проблем, рубль ниже 65-70 за доллар в следующем году, думаю, не упадет.
Аналитик " Альпари " Владислав Антонов: 
Самым запоминающимся днем в 2014 году был, конечно, "черный вторник" — 16 декабря. Ему можно дать и другое название — 80/100. В этот день ночное решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку на 6,5%, до 17% не смогло остановить на валютном рынке панику. В ходе дневных торгов доллар США достиг отметки 80,10 руб., а евро повышался до уровня 100,74 руб. Это исторические уровни по доллару и евро, которые нужно запомнить.
Падение рубля не имело ничего общего со снижением цен на нефть, так как их снижение было умеренным. В обменных пунктах разница между покупкой и продажей иностранной валюты достигала 30 рублей. Имея на руках доллары и евро было невозможно их продать коммерческим банкам по выгодному курсу. Население бросилось сметать с полок импортные товары, которые еще продавались по старому курсу. 17 декабря ситуация стабилизировалась. Меры, принятые регулятором, смогли сбить атаку на рубль.
Макроаналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова:
Вполне вероятно, что январские торги могут открыться с серьезного движения курса. Сильные риски для рубля в ближайшее время представляет цена на нефть. Даже в отсутствие дальнейшего ее снижения, нахождение цены на нефть на уровне около $60 за баррель постепенно будет приводить к снижению притока валюты в страну по текущему счету, продолжению оттока капитала и в результате, усилению падения курса.
Для компенсации оттока валюты, обусловленного предстоящими крупными погашениями внешнего долга, в ближайшей перспективе ЦБ готов предоставить до $50 млрд через валютное рефинансирование (валютное РЕПО и валютные кредиты 312-П) и при необходимости расширить лимиты. Но на первом этапе, как мы ожидаем, существенный дефицит валюты будет сохраняться. Как негативный фактор остается и тенденция к "долларизации" — конвертации компаниями и населением средств в валюту.
В то же время мы позитивно расцениваем правительственную директиву о конвертации накопленной валютной выручки экспортерами, что должно способствовать усилению эффекта от профицита текущего счета на рубль. В предыдущие месяцы он был занижен в силу придерживания экспортерами валютной выручки. Но всё же такая инициатива не может привести к серьезному изменению расстановки сил на валютном рынке и резкому укреплению рубля.

Прогнозы читателей

Несмотря на панику в магазинах, многие читатели dp.ru сохранили самообладание и почти угадали курс доллара к концу года. В голосовании, размещенном на сайте пару месяцев назад, приняли участие 17 тыс. читателей: 22% проголосовали за курс 60-80 рублей, за самый пессимистичный прогноз — больше 100 — проголосовали 13%. Большинство же было еще оптимистичнее — 23% надеялись на курс в 50-60 рублей.