400 российских моряков с "Мистраля" во вторник прибыли в Кронштадт

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

Российский экипаж "Мистралей", четыре с половиной месяца проходивший подготовку во Франции, утром 30 декабря пришвартовался на учебном корабле "Смольный" на морской базе в Кронштадте. Моряки возвращались в Россию из порта Сен-Назер почти две недели.

Во вторник утром российский экипаж "Мистралей", в конце июля отправившийся во французский Сен-Назер на обучение по управлению вертолетоносцами, вернулся в Россию. 400 моряков на учебном корабле "Смольный" пришвартовались на Ленинградской военно-морской базе в Кронштадте, сообщил источник dp.ru в составе экипажа.
Российские моряки возвращались в Россию почти две недели. "Смольный" отшвартовался в порту Сен-Назера днем 18 декабря. По данным источников газеты Ouest France, их отъезд из Сен-Назера стал окончательным. Владимир Путин ранее заявил, что Москва не будет предъявлять французской стороне претензии в случае непоставки "Мистралей". "Конечно, мы надеемся, что нам возвратят те деньги, которые мы заплатили. А так, мы с пониманием будем относиться к любому развитию ситуации", — заявил Владимир Путин.
В свою очередь, замминистра обороны РФ Юрий Борисов подчеркнул, что Россия ждет от Франции решения по "Мистралям", не опираясь на даты, и готова к любому исходу ситуации. "Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с "Мистралями". Неважно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции", — заявил Борисов.
Изначально планировалось, что Франция передаст России первый десантный корабль — "Владивосток" — в ноябре. Однако французский президент Франсуа Олланд приостановил процесс передачи из-за позиции Москвы по ситуации на востоке Украины. Отмечалось, что корабли будут переданы сразу после того, как будут очевидны стремления России к урегулированию конфликта в Донбассе
Дальнейшая судьба "Мистралей" не определена. В середине ноября восемь конгрессменов США направили главе НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с предложением выкупить или арендовать предназначенные для России военные корабли, чтобы облегчить возможные денежные потери французской судостроительной корпорации.