Верховный суд запретил "Исламское государство" в РФ

Автор фото: Андреев Георгий/ТАСС

Верховный суд РФ по иску Генпрокуратуры признал "Исламское государство Ирака и Леванта" и движение "Джебхат-ан-Нусра" террористическими организациями. Их деятельность запрещена на территории России, они будут внесены в специальный реестр, а любое участие в них повлечет за собой соответствующую уголовную ответственность.

В понедельник, 29 декабря, Верховный суд России признал "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и "Джебхат-ан-Нусра" террористическими организациями. Заседание Верховного суда по иску Генпрокуратуры проходило в закрытом режиме, так как в материалах дела содержатся документы под грифом "секретно", сообщает "Интерфакс"
Согласно решению ВС, деятельность этих организаций запрещена на территории России, они будут внесены в специальный реестр, а любое участие в них повлечет за собой соответствующую уголовную ответственность.
Организация "Исламское государство" в настоящее время "превращается, по существу, в ключевое звено радикального ислама в ближневосточном регионе и имеет тенденцию к дальнейшему росту", заявил ранее на встрече с военными атташе ряда стран начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.
"Исламское государство Ирака и Леванта" – исламистская террористическая организация, которая в 2014 году захватила значительные территории в Ираке и Сирии, образованная путем слияния 11 радикальных группировок во главе с иракским подразделением "Аль-Каиды".
"Джебхат-ан-Нусра" также является отделением "Аль-Каиды" на территории Сирии и Ливана. Основана в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии. Признана террористической ООН, США, Великобританией, Австралией и Турцией.