"Роснефть" подписала документы о покупке 49% компании Petrocas Energy Group Давида Якобашвили и создании совместного предприятия для работы в Закавказье. Сделка позволяет "Роснефти" усилить участие в трейдинге нефтепродуктов на рынках Закавказья и Центральной Азии.
"Роснефть" подписала 29 декабря заключительные документы, регламентирующие приобретение 49% акций компании Petrocas Energy Limited и создание совместного предприятия (СП) для реализации деятельности российской нефтяной корпорации в Закавказье. "Таким образом "Роснефть" существенно расширит свое присутствие в Закавказье, увеличит географию деятельности и дополнительно диверсифицирует маршруты поставок", — отмечается в сообщении пресс-службы НК.
"Роснефть" также отмечает, что СП позволит ей усилить участие в трейдинге нефтепродуктов на рынках Закавказья и Центральной Азии, а также "укрепить лидирующие позиции Petrocas на рынке розничной торговли нефтепродуктами, создав возможность для осуществления стабильных поставок продукции и предоставления качественного сервиса".
По словам источника "Интерфакса", порт Поти, которым владеет Petrocas Energy, может переваливать 7-8 млн тонн нефтепродуктов в год, и он представляет интерес для "Роснефти" для обеспечения топливом Армении, которая входит в Таможенный союз, что создает возможности для беспошлинной торговли.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин отметил, что СП предоставит НК новые возможности по осуществлению операционной деятельности, обеспечит надежность поставок по действующим соглашениям и "позволит расширить потенциал компании в области поставок, трейдинга и логистики". "Убежден, что данное партнерство будет играть ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности региона", — подчеркнул глава компании.